Не могу рассказать маме

светлана 13.10.2013

узнала что бывший парень был вич инфицированный сдала анализы в справке написанно что здорова. где раньше жила в этом районе не верят что я здорова я не могу рассказать об этолм маме своей потому что она у меня одна.

Силина Марина Валентиновна

Светлана, здравствуйте. Если Вы здоровы, не имеет смысла доказывать всему миру, что это так. Главное - Вы здоровы и знаете об этом! Какой смысл рассказывать маме о недоверии людей. В жизни всегда будет преследовать недоверие и мы не обязаны всему человечеству  доказывать свою правоту. Вы, очевидно, слишком напуганы  этими событиями и Вам неловко, что Вы с этим человеком недавно были близки.   Те, кто Вас знает и уважает, наверняка верят Вам и им всегда можно справкой подтвердить свою здоровость, а так же её можно показывать при устройстве на работу. Во всех остальных случаях совершенно не стоит оправдываться. И маму, действительно, нужно беречь от всяких глупых домыслов. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Светлана! Чувствуется, что вы переживаете. Однако давайте посмотрим на факты. Анализы подтверждают, что Вы здоровы. Тогда не понятны Ваши сомнения. Если Вы переживаете, то можно сдать повторный анализ через какое-то время. По этому поводу можно проконсультировать в лаборатории, где Вы сдавали анализы.

Светлана, когда мы узнаём о том, что наш партнёр был инфицирован, безусловно, возникает страх и потом тревога. Нужно разобраться с тем, что Вас тревожит.

Светлана, Вы пишете о том, что в районе, где Вы жили, не верят, что Вы здоровы. Не понятно: Кто конкретно не верит? Какие на это есть основания? Насколько Вам это важно?

И в отношении мамы: чувствуется, что Вы заботитесь о том, как она воспримет эту новость. Необходимо прояснить Вашу потребность. Что Вы хотите? Получить поддержку? Рассказать обо всём, чтобы снять тревогу? Или ещё что-то. Говорить или не говорить – это зависит от Ваших отношений с мамой, и от маминого характера.И последнее - мамы чаще всего принимают своих детей со всеми бедами, которые с ними происходят.

Светлана, чтобы разобраться с этой ситуацией, возможно, стоит встретиться с практическим психологом. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Светлана.

Конечно, ситуация в которой вы оказались сложная. Если я правильно вас поняла, кому то известно уже кроме вас двоих, что у вашего бывшего друга вич - инфекция. И самая главная сложность на мой взгляд в том, что вы не можете быть застрахованы от того, что об этом узнают другие люди и мама в том числе. Чувствуется, что вам также трудно рассказывать обо всем маме, потому что вы переживаете за то, как она это перенесет. Люди  иногда действительно могут многое обсуждать и распространять слухи. И с этим, к сожалению, невозможно справиться и прекратить это. Но то, что вы живете уже в другом районе значительно снижает возможность распространения сплетен и слухов. Чем меньше видят вас люди, которые что-то знают, тем быстрее они потеряют интерес к вашей проблеме. Чем меньше вы будете кому-либо доказываеть о своем здоровье, тем быстрее люди оставят вас в покое. Потому что обычно, когда человек стремиться что-то доказать, это показывает то, что он чего- то сильно боится. Есть мифическое представление о том, что если один партнер вич-инфицирован, то второй тоже должен быть заражен. И по этой причине люди тоже могут не верить вам. На самом деле причин может быть много.  Поэтому вам стоит смириться с тем, что некоторое время еще люди могут на вас косо посматривать. Но это пройдет, если вы сами поверите в то, что вы здоровы, что самое страшное уже позади, что у вас еще обязательно будут отношения, и никто и ничто этому не помешает.

По поводу-говорить или нет маме, то тут определиться нужно вам. Вы знаете свою маму лучше и свои отношения с ней.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново