За и против развода

Зарина 13.10.2013

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как сделать правильно или помогите здраво оценить обстановку.Я замужем 4 года,есть дочка 2 года и сын 6 мес. Хочу развестись с мужем т.к. не вижу счастливого будущего вместе с ним.Суть в том,что мы с мужем не понимаем друг друга,а поговорить с ним не возможно,(игнорирует,отворачивается и засыпает)уважения нет, когда мы ссоримся я постоянно прошу поговорить-прошу его помощи,говорю что я устала и мне плохо,хочу хоть какой нибудь поддержки с его стороны.В ответ слышу только оскорбления в свои адрес.Когда я была беременной еще на дочь он мне изменил, после этого я долго находилась в депрессии,немогла его простить,но переборола себя и простила,хотя он и непросил прощения,считает что мужчинам можно. Роды были сложними. Когда его спросили любишь ли жену,он ответил да,но действии никаких,при второй беременности,видя его полное безразличие ко мне,хотела сделать аборт, но так и несмогла решится,с надеждой на лучшее. Каждые две недели мы ссоримся,последнее время я начала впадать в истерику,мне тяжело изза безвыходности,ведь он отец двоих детей. Как отец детей он меня устраивает,а как муж нет. т.к. нет любви,понимания,уважения,даже привыкания ко мне,готов в любую минуту уидти,в плане секса,нет никакого желания заниматься с тем кому безразлично-получаю я удовольствие или нет,а в последнее время в приступах моей истерики он начал поднимать руку(сотрясение мозга и тд)Он военный и привык на работе командывать,также и дома есть только его величество он еще раз он

Здравствуйте Зарина!

Вы умница! Вы сами ответили себе на вопрос: Как отец детей он меня устраивает,а как муж нет.  Так и продолжайте действовать. Всем - и вам и ему и детям - так будет только лучше!

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствйте Зарина!

За какие качества Вы выбрали этого мужчину себе в мужья? За какие заслуги Вы ему родили двух детей?

Если есть желание сохранить семью, то Вам обоим нужна личная психотерапия. Там уже разобрать все "ЗА" и "Против", и понять почему Вы живете в дисгармонии друг с другом.

Если желания нет сохранять семью - разводитесь, и совет Вам для этого не нужен.

Всего хорошего, с уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Зарина, здравствуйте!

Принимать решение в тот период, когда Ваш организм истощен, не будет самым благоразумным поступком.

Первое, что Вам необходимо - это получить восстановительную терапию и ознакомиться с техниками внутреннего эмоционального самоконтроля.

Далее - можно будет рассматривать перспективы сохранения отношений с мужем. (Не исключено и его участие).

Это, своего рода, план той работы, которую должен провести с Вами психолог в очном формате.

Готова быть Вам полезной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Зарина ,вы замужем 4 года и у вас двое детишек. Ваши разногласия с мужем появились ведь не сегодня и не сейчас,они сложились в течении долгих 4 лет совместной жизни. Скорее всего,многое вы сами позволили и ваш муж привык к такому положению в ваших отношениях. С годами вам стало это уже трудно переносить и вот результат-вы думаете о разводе

Сейчас вы одним разводом хотите решить свою проблему с мужем, несмотря на то,что как  отец , он как вы пишите,хороший. А как же ваши дети,ведь для их полного счастья им нужны и мама и папа и здесь уже нужно думать не только о себе,но и о тех, за кого вы ответственны. Вы же несмотря на сложные отношения с мужем решились на второго ребенка,а теперь одним разводом хотите решить свою затянувшуюся ситуацию конфликта с мужем.

Предлагаю вам начать семейную психотерапию,где каждый из вас сможет увидеть себя и свою ситуацию как бы со стороны и сделать правильные выводы, признать каждый свои ошибки и найти пути выхода из кризисной ситуации. Ломать не строить, и вы, не поняв всех причин в своей семье, вряд ли сможете построить другие отношения с новым мужчиной. Любая семейная проблема это совокупность неправильных действий обоих супругов,которые они в свою очередь получили в своих родительских семьях. Начав работу над собой,каждый из вас сможет по новому увидеть как свои минусы,так и свои плюсы,на которые можно опираться для сохраннеия вашей семьи, в данное время хотя бы ради ваших детей, а по большому счету для самих себя. Лучше поработать над ошибками здесь и сохранить ,что уже имеете,чем каждый раз начинать сначала и опять совершать одни и те же ошибки. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны