Как узнать, что я для него значу?

Татьяна 13.10.2013

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Мне 18 лет. У меня есть любимый человек. Мы общаемся уже два года. ОН знает, что я люблю его. За время нашего общения он проявляет симпатию, ревность. Но ничего конкретного не предпринимает. Интересуется моей жизнью. И я уже начала не обращать на него никакого внимания. Но он пишет первый. Интересуется всё ли хорошо? Я девственница. У нас несколько раз заходили вопросы на эту тему. Он спрашивал был ли секс. Я отвечала нет. Я не пнимаю, для чего он спрашивал? Он любит свою бывшую девушку( говорит что любит) Ну зачем тогда ему я? Я этого понять не могу. А сейчас очень странно себя ведёт. Пишет мне тебя видели мои друзья. И из такой переписки ничего не выходит. Дальше он переходит на смайлы. Сам не заканчивает разговор, но и не спрашивает больше ничего. Я совсем не знаю как его понять. Нужна ли я вообще ему? И в качестве кого..

Здравствуйте, Татьяна. Полагаю, что вы совсем ещё молодая девушка и опыт отношений с мужчинами у вас совсем не большой. Первое на чём вам стоит сейчас сконцентрироваться - это на ваших собственных ожиданиях от отношений с мужчинами. Ответьте себе на вопрос, чего вы ждёте от этого молодого человека. И если вы хотите отношений, то какие, по вашему мнению, они должны быть? Лучший способ прояснить что-либо в отношениях между людьми это разговор, но чтобы разговор был внятным, вы должны выяснить для себя то, о чём вы хотите спросить конкретного человека. Кроме того от вас требуется готовность открыто заявить о своих чувствах и ожиданиях относительно данного молодого человека.

   Тут дело обстоит достаточно просто: если вам не хватает ясности в отношениях, если вы чувствуете неопределённость и закрытость со стороны партнёра, то начните с себя. Поработайте со своей закрытостью и неопределённостью, ответьте себе на вопрос: почему вы до сих пор не обозначили молодому человеку свои ожидания относительно его. Подумайте, какие страхи и сомнения вас останавливают? Возможно, вы и сама сомневаетесь или не уверенны, может быть, вы боитесь, что молодой человек вас отвергнет и предпочитаете ускользать от открытого разговора, чтобы избежать разочарования. Подумайте, Таня, готовы ли вы услышать отказ от этого парня, или столкнуться с тем, что его представления об отношениях отличаются от ваших? Возможна и для вас, та неопределенность, которая сейчас присутствует, является комфортной. А хотите определённости, тогда проявляйте её и тут не достаточно «знает, что я его люблю», тут надо – знает, что я от него хочу.

Фанкухина Марина Игоревна, психолог Всеволожск