Как сохранить отношения?

Анна 12.10.2013

Здравствуйте, пишу Вам от безысходности!

Мне 21 год, и мы с моим молодым человеком одногодки. Живем вместе 2 года, и все эти два года мы ругаемся из-за мелочей- кто-то что-то не так сказал, не так сделал или не сделал, из-за бытовухи. Но всегда мирились, точнее не рабиралали проблему, а просто заминали ее.

Всегда были через чур эмоциональными, оба кричали, били посуду, дрались. И вроде обоих устраивал такой формат отношений.

Но 2 недели назад он уехал по делам в свой родной город. Перед отъездом он сказал, что приедет через неделю, но потом позвонил и сказал, что хочет задержаться, что он так решил. У нас началась ругань. В последствии чего была беседа по телефону, в которой я узнала, что у него ко мне перегорели чувства, что я в этом виновата. Когда я ему сказала, что я ухожу от него он ответил, что меня никто не держит, и бегать за мной не будет, мол это мое решение...Через какое-то время перезвонил и сказал, чтобы я распаковывала чемоданы, что не хочет меня отпускать, но он запутался, и не знает любит меня или нет, и вообще нужна я ему или нет. Что он приедет и надо помириться, т.к. новых отношений он не хочет(но и меня, не знает любит или нет).Я ему говорю, что не хочу с ним больше ничего, прошу, чтобы он не делал мне больно, т.к я его очень люблю, но не смогу жить с человек, который ко мне не испытывает ответных чувств.

Он говорит, что может все изениться, что отношения у нас ненормальные, нам не о чем поговорить, нет общих интересов, смотрим в разные стороны, но как изменить?

В общем, через неделю он приезжает, чемоданы собраны. А я не знаю что мне делать...Ждать его и обсудить(хотя не понимаю, о чем говорить, если человек ко мне не испытывает былых чувств) или не дожидаться его и уходить сейчас, т.к от разговора будет только больнее??

Помогите пожалуйста разобраться! Если можно сохранить отношения, что мне для этого сделать? И можно ли вернуть прошедшую любовь и страсть с его стороны??!!

Здравствуйте, Анна!
Есть такая особенность у человеческих отношений, о которой мало кто думает, пока не дойдет до такой ситуации, как у вас. Эту особенность можно назвать "эмоциональный банковский счет". Все хорошие эмоции, которые мы получаем от человека, записываются на него и укрепляют нашу любовь к нему и желание быть вместе. А все плохие эмоции, которые мы испытываем в связи с этим человеком, тоже записываются на отдельный счет и вызывают желание держаться от него подальше. Люди ошибочно полагают, что если они "замяли" конфликт, то он исчез. Но есть притча о юноше, которому отец приказал забивать по гвоздю в доску каждый раз, когда он скажет плохое слово. И когда вся доска была в гвоздях, он сказал вытаскивать по гвоздю каждый раз, когда юноша скажет кому-то искреннее доброе слово. И когда последний гвоздь был вытащен, отец сказал: посмотри, ведь дыры от гвоздей остались. Так же остаются дыры и в человеческом сердце.
Вы и ваш молодой человек не знали этого, поэтому выражали свои эмоции, не заботясь о том, что чувствует в этот момент другой. Ваша любовь получила много ран, и никто не знает, смертельные они или нет. Вы молоды и вполне возможно, что у вас возникнет желание начать все сначала с другим человеком. Но вы наверняка понимаете, что в новые отношения вы принесете старые привычки общения. Если вам дорог этот человек, у вас есть шанс начать общаться по-другому, решать конфликты иначе, и тогда ваше доверие друг к другу постепенно будет восстанавливаться. Конечно, это сложно. Ведь когда мы решаемся изменить свое поведение, то можем почувствовать свою беззащитность перед другим, не зная, что от него ожидать. Возможно, вам понадобится поддержка психолога.
Как общаться, не доводя дело до скандала? Вам могут помочь приемы активного слушания (кстати, их часто используют психологи), концепция эмоционального банковского счета, изложенного в книге С. Кови "7 навыков высокоэффективных людей" и книга Д. Таунсенда "Границы личности: перезагрузка", в которой описывается, как общаться с близким человеком, не ставя себя под удар.
Удачи вам в этом нелегком деле.

Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.