Как простить измену мужа?

Наталья 12.10.2013

Мы с мужем вместе 14 лет, живём как все семейные пары, было всё и ссоры,и примирения, расходились на год ( муж играл в игр.автоматы, проиграл много денег),разошлись без скандала ,мирно всё обсудив решили , что на тот момент так всем будет лучше,в течении этого времени общались,я помогала расплачиваться с долгами, потом опять сошлись, стали жить как обычно,я ни в чём не упрекала, всё как бы забылось.... И вот недавно узнаю, что он мне изменил, практически как только мы поженились,вернее через год как родился ребёнок (дочке 13 лет). Он по работе уезжал в командировки, и вот пока я была тут с ребёнком, он там был с другой.

На вопрос почему он это сделал я получила ответ был молодой, глупый, хотелось секса...но это всё было давно,я же с тобой, люблю тебя и т.д. Хотя что можно ответить в такой ситуации.

Чувства внутри себя не описать...словно ударили плетью, и теперь этой плетью я себя измываю...Он говорит если скажешь уйти-уйду, но подумай мы столько времени прожили, пережили столько неприятностей вместе, и не уже ли из-за этой глупой ошибки всё разрушим. Понимаю что он скорее всего прав, но чувства обиды, злости, обмана берут верх. Как это пережить не знаю....время конечно лечит, но всё же.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Наталья!

Измена всегда, как удар, всегда больно, даже, если она произошла давно. Поэтому Ваши « чувства обиды, злости, обмана берут верх» - это естественное состояние человека, который узнал об измене. Но, давайте разберемся подробнее:

Во-первых,  когда происходит измена, то в этом всегда есть и вина того, которому изменили. Чего- то не хватало на тот момент в Ваших отношениях. Скорее всего, адреналина,  а запретность, страх быть разоблаченным, дают эти гормоны.  Ведь недаром, затем, муж пристрастился к игре, которая также дает подобные ощущения.

Во-вторых, измена произошла довольно давно, ребенок был маленьким, скорее всего, Вы вся были в ребенке. Довольно часто именно в этот период, когда мужчина чувствует себя не таким нужным, когда внимание женщины направлено на ребенка и происходят измены.

В-третьих, если Ваша семейная жизнь с мужем вас устраивает, то, возникает вопрос, а стоит ли так придавать значение тому, что было давно? Да, не все женщины могут простить измену, но, в этом случае, когда жизнь наладилась, когда столько пережито вместе?  Будет ли разумным расставание?

Наталья, многие семьи проходят через это испытание. Но, если, проанализировав и разобравшись в отношениях, исправив ошибки, двое остаются, то, отношения выходят на другой уровень. Это, как пройти через испытания и окрепнуть,  не сломаться, вместе выстоять. Такие семьи становятся еще крепче, а отношения  еще ближе.

Лучше всего, обратиться к психологу, чтобы получить помощь в переживании этого периода жизни. Вам помогут снять остроту эмоций, забыть не получится, да и не надо, а вот сделать так, чтобы мысли об измене не доставляли боли, вполне возможно.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев

Ревность- страшное, разрушающее чувство... это чувство возникает, когда кто то пытается лишить нас любимого объекта... Вас никто не лишил мужа, ошибка была совершена давно, ваш муж раскаялся... Теперь о ваши чувствах... они очень понятны, я вас понимаю и очень сочувствую... А тепрь представтье свою жизнь без мужа, как вам будет лучше? Если лучше с ним- надо отпустить эту историю в прошлое, где ей и место... за давностью лет можно и забыть... ОБида, злость, обман... да в прошлом все это.. в далеком прошлом... Жизнь не стоит на месте... ВАш муж с вами, он выбрал вас предпочел прожить жизнь с вами, иметь ребенка, стариться вместе... Я думаю ( это только мое мнение), можно высказать мужу все свои обиды, все свои чувсвта, поговорить об этом... и ПРОСТИТЬ!

очень вам желаю женской мудрости, что бы сохранить семью, быть любимой и любящей женщиной.. Жизнь ведь длинная... удачи вам!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород