Как не волноваться на собеседовании?

Александра 12.10.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Александра, я ищут работу, но безуспешно. Проблема в том, что я очень волнуюсь на собеседовании. Сердце бешено колотится, руки трясутся, язык словно примерзает к небу. Чувствую себя настоящей идиоткой и не могу сказать ничего путного, обычно я нормально общаюсь с людьми. Но на собеседовании в меня вселяется настоящий ужас. Помогите, пожалуйста!P.S Возраст 27 лет,бухгалтер, замужем детей нет.

Волнение на собеседовании с такими проявлениями - это не причина, это следствие неуверенности в себе и заниженной самооценки. Сначала нужно именно с этим работать, развивать уверенность, повышать самооценку, тогда вы с любыми трудностями сможете справляться более эффективно.

Небольшое волнение - оно всегда будет в значимых для человека ситуациях, однако ваши проявления свидетельствуют о том, что есть более глубокие причины, которые важно обнаружить и исследовать.

рекомендую работу с психологом.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Приходите на прием - буду помогать.

Г.Идрисов.

Коньшина Анастасия Александровна

Александра, здравствуйте,

Осознание того, что это не первое и не последнее место работы, которое Вам предлагают может существенно помочь в прохождении собеседования.

Октрою Вам секрет со стороны работодателя. Работодатель не ищет идеального кандидата на должность. Работодатель ищет подходящего кандидата для конкретных задач своей компании. Возможно, Ваши профессиоанальные "недостатки" (из-за которых Вы склонны переживать) вовсе и не являются недостатками с точки зрения компании, которой нужно исполнительные и надежные сотрудники с потенциалом для роста.

Также простое и искреннее обозначение на собеседовании своего волнения может его существенно понизить. Работодатель - тоже человек). Возможно, что Ваше волнение станет для него индикатором той самой исполнительности и надежности.

Цель собеседования - не прыгнуть выше собственной головы, а спокойно продемонстрировать реальные знания и опыт. Рассказать о них так, как есть. Ни больше, но и не меньше. Устроит - отлично, не устроит - переживу. Ведь неизвестно, какие проблемы содержала в себе данная работа. И нужны ли были они Вам.

Также есть прием, который помогает переключиться с собственного волнения. Начните сами (мысленно) оценивать Работодателя с точки зрения того - подходит ли Вам именно это место работы. Каково качество вопросов, манера разговора, стиль одежды сотрудников, интерьер, месторасположение, соцпакет и тд и тп.

Потренируйтесь проходить собеседование самостоятельно. Составьте список возможных вопросов и соответствующих список своих ответов, варианты ответов.

Сосредоточение на конкретном деле всегда может отвлечь от собственных симптомов. И косвенным образом может повлиять на самооценку.

Успехов!  и подходящих работодателей!)

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Александра, очень мало информации о вас, сейчас можно только строить догадки о том, что с вами происходит.

попробуйте самой себе ответить на несколько вопросов:

"Чувствую себя настоящей идиоткой и не могу сказать ничего путного, обычно я нормально общаюсь с людьми. Но на собеседовании в меня вселяется настоящий ужас. " - в чем разница между общением с другими людьми и на собеседовании? для чего вы чувствуете себя идиоткой? как вы так это организуете внутри себя? какими мыслями вы запускаете это "идиоткой"? вселяется ужас  - это как? кто его в вас вселяет или все же вы его сами как-то запускаете внутри себя? поисследуйте как вы это делаете? для чего вам это? что для вас важного в собеседованиях? Александра, если есть возможность, обратитесь к психологу очно, чтобы конкретнее разобрать то состояние, в которое вы погружаете себя во время прохождения собеседования. Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы