Взаимоотношения с учителем

Саглай 11.10.2013

Здравствуйте.Моему сыну 19 лет.У сына возникают проблемы во взаимоотношениях с учителем.Он учиться в другом городе. Один из примеров. Был пропуск из-за уважительной причины. Было осенью - заболел, сходил в поликлинику пролечился. Принес справку,но печать забыл. Учитель не поверила, сказала что она не настоящая. О его болезни я знала, так как он мне звонил, просил какую таблетку выпить, я настояла, что нужно идти к врачу, он обратился. И попросила сына предупредить куратора, что он заболел. На следующий день, позвонила учитель, мне и сказала, ваш сын не учиться и не известно,чем он занимается. Я попыталась объяснить что это так(болел), но учитель не дослушала и была на своем. Самое интересное, что только по таким поводам звонит. Когда я звоню, трубку не берет.Бывали случаи,утром звонит учитель и говорит его нет на лекции. Я перезваниваю, спрашиваю, а он на паре сидит. Позже я узнаю, что учитель заходила в аудиторию, и видела его и все же мне позвонила. Возможно, учитель хотел моего внимания к ней, и сыну чтобы я каждый месяц проезжала за 1000 км. Мой пример к тому что, когда мой сын говорит правду учителю ,ему не верят. И почему то ему одному говорят « ты у нас не доучишься, я тебе этого не дам». Конечно мой сын не идеальный, есть пропуски как у всех бывает. Когда есть пропуски, то он говорит, мама да это так.

В итоге, на втором семестре пишет заявление и приезжает. Что случилось, спрашиваю – мама они меня достали ко всему стали придираться, придумывать что меня нет на учебе. Мой вопрос, а предметники учителя как с ними отношения. Он говорит все нормально, про других учителей с радостью, что предмет интересный и успехи хорошие.

Осень – восстановился на учебе, учиться. Спрашиваю как у тебя дела. Ответ с разочарованием, мама у меня опять куратор старая. Но я постараюсь, говорят она горой за своих, меня хоть это радует, и группа дружная, а до этого группа была ужасная, друг другу улыбаются, а потом бегут закладывают учителю – сказал сын. Но прошел месяц, и у нас опять, то же самое, «с теми самыми угрозами» Не поверила пропуск по уважительной причине. Справка из ГБДД была. Сейчас думает перевестись в другую группу. Говорит что там учитель математики она, адекватная. ( со слов сына).

Учились мы до этого в нашем городе. 1 курс закончили успешно. учитель была лет 30. Уволилась на каникулах. На втором курсе учитель куратор стажист. Ушел по заявлению после первого семестра.

Отношения у меня сыном хорошие мы можем долго разговаривать, тем разговора бывает разной. Я никогда не видела, чтоб он грубил, или выражал мысль в грубой форме. В детстве я его учила не молчи, если спрашивают на уроках (знает тему и молчит), объясни, почему так получилось.Мне объяснит и расскажет. А другим, да не будет она меня слушать опять скажет \"врет\".

В списке город нет нашего города.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Саглай!

Задайте сыну вопрос: справится ли он с ситуацией сам или ему нужна Ваша помощь?

Если он скажет, что нужна помощь, спросите, чем бы Вы могли ему помочь?

Если у него предложений на эту тему нет (он не знает, чем) - предложите: "Давай недельку подумаем оба, ты и я".

Когда неделя пройдет, поговорите снова. Какие-то идеи могут возникнуть у него, какие-то у Вас. Обсудите.

Вот один из вариантов: Вы приезжаете в этот город на несколько дней.

За эти несколько дней Вы разговариваете лично с куратором и с учителями-предметниками. Пытаетесь выяснить, что думает каждый из них.

Если Вы приходите к выводу, что куратор придирается к Вашему сыну - то идете с письменным заявлением об этом к декану факультета (или кто там в этом учебном заведении решает подобные вопросы).

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы