Семейные упреки

Даша 11.10.2013

Здравствуйте, обращаюсь к вам за советом. Я обычная студентка дневного отделения в 21 год живу с родителями, маме 49 лет, папе 51год. У нас всегда были конфликты в семье, но сейчас они стали до невыносимости частыми. Дело в том, что моя мама работает на двух копеечных должностях, при том работает она так всю жизнь. Более достойной работы она и не искала. Папа у нас также работает за скромную заработную плату. Ну а я подрабатываю летом, где могу.

Но сейчас пришло время учебы мама вечно на работе, папы тоже нет дома, тч все домашние дела лежат на мне, и это не считая дневной учебы. Когда их нет, я в темпе делаю уборку, готовку, подготовку к занятиям, но стоит им прийти домой, тута все и начинается! Одной пол плохо помыла и не так часто как требуется, «что не попрошу вечно у тебя дела - говорит мать». Второму ужин не так приготовила, не вкусно или не то, что хотел. Но когда все дома это просто караул!! Все друг на дружку орут, спорят, требуют, заявляют что ни кто, ни чего не делает, один только «Я», за всех работаю. Дочь ты родила не путевую, как ты сама (слова папы). Твоя дочь ты с ней и разбирайся, кричит она ему (с парой лестных эпитетов в мою честь). По очереди говорят мне, что ты мать довела или отца и почему это еще не сделала.

Всем наплевать друг на друга, лишь бы поорать. Вот я и решила начать жить одна, перевестись на заочное отделение и найти постоянную работу. Но, как известно в уме все быстро, а на дели нет! Сейчас перевожусь в вузе ищу работу (они об этом еще не знают).

Но как прожить оставшееся время? Как вынести эти упреки и требования? Подскажите.

Здравствуйте, Даша.

"Но как прожить оставшееся время?" Думать о том, что этого времени осталось до Вашей новой жизни гораздо меньше, чем того, что Вы уже прожили в такой обстановке.

"Как вынести эти упреки и требования?" Учиться давать поддержку самой себе, а не ждать этого от родителей, которые не умеют этого делать (или делают это так как умеют. Возможно, для них поддержка дочери и заключается в том, чтобы указать ей на ее недостатки. Многим родителям именно такой способ общения с детьми кажется единственно верным и разумным).  Вы же умная (учитесь в институте), самостоятельная (сама можете распоряжаться своей жизнью, и решать как вам лучше жить, где лучше учиться), энергичная (не откладываете что-то в долгий ящик, а действуете), самостоятельная (не цепляетесь за "насиженный" родительский дом, а хотите жить, рассчитывая только на себя) девушка, вот все это и не забывайте себе повторять, вместо того, чтобы прислушиваться к мнению и оценке со стороны других.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден