Сын не хочет учиться!

Чулпан 11.10.2013

Здравствуйте! моему сыну 8 лет. 2й класс. учится очень плохо даже очень плохо, в школе не внимательный. сильно отстает. мне кому обращаться? репетиторы смогут ему помочь или же кому нибудь другому? спасибо заранее!

Добрый день,Чулпан! Если я правильно поняла вас, то программу первого класса ваш сын освоил. Возможно то, что с ним сейчас происходит, связано с вашими отношениями внутри вашей семейной системы. В вашей душе какая-то растерянность, несобранность, а внешне это проявляет своим поведением ваш сын. Необходима для сына консультация детского психолога и возможно для вас то же необходима работа с психологом.  Удачи вам!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Чулпан!

Вы совершенно правы в том, что хотите помочь своему сыну. Я помогаю детям с проблемами в учебе уже много лет. И знаю, что в основном проблемы эти начинаются еще в начальной школе (и именно тогда их легче всего скорректировать).

Неуспешность в школе "убивает" мотивацию к обучению. Представьте себе, что Вы каждый день ходите на работу, на которой у Вас ничего не получается, Вас стыдят и упрекают... Примерно так же чувствует себя в школе ребенок, у которого не получается учиться.

Кто может помочь?

Вам придется поискать "своего" специалиста, но дело того стоит. Есть психологи, которые занимаются такой помощью, есть нейропсихологи, которые работают с детьми в этом направлении. И бывает, что хороший репетитор, который не только знает предмет, но и понимает детей, может стать надежным помощником для Вашего сына.

Все дети хотят учиться хорошо. Никто из них не мечтает перед сном о двойке по математике...

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы