Как понять истинное отношение ко мне моего друга?

Анастасия 07.12.2010

Здравствуйте! У меня возникла довольно запутанная ситуация.

У меня есть очень хороший друг – мы с ним общаемся уже 2 года, причем близко общаться мы начали сравнительно недавно – все началось после того, как я рассталась с его лучшим другом (мы общались в одной компании). Где-то весной этого года я заметила, что он явно относится ко мне не как к просто подруге – все вечера мы переписывались в контакте, а в школе все перемены он был рядом, в словах и интонациях его я слышала интересные нотки… В тот момент я его довольно жестко от себя отстранила. Общение при этом хуже не стало, хотя он и стал холоднее.

Сейчас его поведение вообще кажется мне непонятным. Он довольно грубый, резкий, сильно задевает нетактичными фразами и поведением, часто пропадает – он в этом году школу закончил, поэтому возможностей встречи у нас стало гораздо меньше. Вечно доказывает, что «да зачем она мне нужна, и вообще мой друг интересует меня в этом плане больше», оскорбляет иногда даже прямым текстом…

Однако совсем по-детски, неспокойно реагирует на всякие подколы его друга на тему «сладкая парочка» и т.п.

Последнее время я стала замечать в его поведении вещи противоречащие его словам. При встрече он не отходит дальше чем на полметра, крутится рядом, заглядывает в глаза… Как будто щенок маленький, честное слово! Некоторые конкретные примеры: иногда просто по поводу и без брал на руки, подходил и вставал лоб ко лбу и просто стоял и смотрел в глаза, обнимал так же без особой причины… Очень сильно удивил, в последнюю нашу встречу проводив до остановки от своего дома…явление вообще необычное – как правило за мной только дверь квартиры закрывали, и то редко.

Иногда в голосе проскальзывает своеобразная нежность, но он будто спохватывается и резко меняется… Довольно часто смотрит, не отрывая взгляда, но по взгляду его довольно сложно что-то определить…

В один момент была опасность того,что он мог уехать в армию - были проблемы с военкоматом,была опасность того,что его увезут.Я набралась решительности и отправила ему сообщение с признанием,какое мое к нему настоящее отношение.на что он ответил,что он в шоке,но что сказать и как ответить не знает.После этого он избегать мня не стал - мы все так же часто переписываемся,общаемся...и больше ничего

Я очень хочу получить ответы на два вопроса:

1 - Что вообще значит его поведение,каково его ко мне отношение?

2 - Что мне сейчас делать в такой ситуации?

1 – Что вообще все это может значить?как он на самом деле ко мне относится?

2 - что мне делать в такой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! На первый вопрос - может ответить только он сам - никто не может ни на расстоянии прочитать мысли - так? и не стоит приписывать его поведению желаемые посылы - и единственный шанс разобраться в том, что вообще происходит - это для начала определиться самой - а чего Вы ждете от этих отношений? разобрались с этим - теперь узнавайте у него - лучше не по смс и контакту - а очно - один посыл от Вас был - шаг Вы сделали, он хотя и опешил, но убегать и избегать Вас не стал (возможно ему самому сложно ещё понять самого себя и то, чего ждет он сам и возможно, что он точно также как и Вы пытается додумать за Вас, что чувсвтуете и ждете Вы)? также проясните для самой себя - что вы от него ждете? на поведенческом уровне - если открывшись и доверив ему свои чувсвта Вы будете ждать ответной реакции от него - предложите ему сами варианты (так как он сможет просто растеряться) - если он хочет открыться и сказать, что Вы ему тоже не безразличны - то пусть останется и продолжите разговор; если ему сложно дать ответ сейчас и самому нужно разобраться (т.е. - ни нет - ни да!) - тогда пусть идет и в пределах какого-то срока думает; если ответ его категорично нет - и между Вами он ничего не видит - тогда пусть примет Ваш посыл и будет уважать и Ваши чувства и не позволять себе двусмысленного поведения! ведь не можете Вы постоянно пребывать в этом напряжении и гадать - что же это все значит???? правда? - а ясность можете внести он сам - объект ваших мыслей и переживаний - и эти шаги помогут все расставить по местам!