Меня все раздражет

Алена 11.10.2013

Здравствуйте, меня зовут Алена, мне 22 года. Последнее время я начала замечать за собой постоянное раздражение на что-либо. Я очень неконфликтый человек, поэтому максимум могу выплеснуть свои эмоции на мужа, это происходит часто, но я тут же остываю и все-таки извиняюсь. Я не люблю втсупать в конфликты с посторонними людьми, поэтому, часто вместо того, чтобы выразить свое несогласие с чем либо или просто сказать *Нет*, я молчу. Не знаю по какой причине это происходит, но подозреваю, что раздражение и постоянная апатия ко всему, происходит именно поэтому.

Я не хочу вступать в конфликты с моими коллегами по работе или еще кем либо. Не хочу или боюсь, наверное так. Раздражение уже переполнило все чаши, которые возможны. Меня постоянно всё и все бесят, ничего не хочется делать абсолютно, начинаю вскипать если меня пытаются заставить сдлеать что-либо, перестала выносить какую-либо критику совершенно. Более менее хорошо чувствую себя только дома с мужем, а окружающий мир и его обитатели просто угнетают уже.

Внешне я всегда веду себя сдеражано и спокойно, вежливо со всеми разговариваю, боюсь обидеть всегда людей.

В общем, много написала уже, но проблема примерно такая.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алена!
А что Вас останавливает, чтобы открыто сказать человеку о своем несогласии? У Вас есть какой-то негативный опыт об этом? Ведь действительно Ваше раздражение может быть связано с тем, что Вы постоянно "глотаете" Ваше несогласие и недовольство и никак не говорите об этом окружающим. Возможно, у Вас есть некоторая фантазия о том, что если Вы открыто выскажете человеку свои мысли и чувства, то это его каким-то образом заденет. Но ведь можно найти для этого разные способы, вполне корректные, которые и человека не обидят, и Ваши границы четко очертят. Тогда и раздражение не будет накапливаться.  И ни о каком конфликте здесь речь не идет. Это вполне обычное, нормальное прояснение отношений.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Алена, Вы не любите вступать в конфликт, но уступая и сдерживаясь, чаша переполнится и вступите в грандиозный конфликт - прорвет "фонтан". Причем, случиться это может на пустом месте (просто последняя капля) и вызовет недоумение и обиду у окружающих.

Не лучше ли вовремя реагировать и не позволять "нарушать мои границы". Поразмышляйте, поисследуйте свои границы: вот это я вам позволяю, а этого я позволить не могу. Когда я знаю и защищаю свои границы, то чувствую и не переступлю чужие. Когда Вы четко понимаете сами и доносите недвусмысленно, однозначно до других, то конфликтов не будет.

Вы же не позволяете  приходить без приглашения в ваш дом, Вы же решаете впускать или совсем не впускать и когда впускать и на сколько, и впускать ли только на порог или на кухню, и совсем не впускать в спальню.

Алена, люди не виноваты, что Вы четко не расставляете границ и не умеете говорить "нет" - учитесь и будет меньше раздражения и обид.

Ваши сдержанность и спокойствие работают против Вас...и против вашего мужа - достается ведь ему!

С психологом очно можно прояснить: почему вы не можете говорить "нет"?почему не можете высказать свое несогласие? для чего Вам надо уступать и сдерживаться? Можно по скайпу.

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент