Измена мужа

татьяна 11.10.2013

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь.В браке с мужем прожили 12 лет. У нас двое детей. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске ребенку 1год10 мес. Отношения с мужем стали критичными постоянные скандалы из -за пустяков. Совсем недавно узнала, что у мужа есть другая женщина она вместе с ним работает в одном офисе. Она очень настойчивая, бегает за ним пишет ему постоянно. У нас с мужем состоялся разговор конечно сначала он все отрицал, но потом просил прощения. После этого разговора у нас стали отличные отношения он говорит, что любит меня. Я просила что бы он прекратил отношения на стороне. Если завожу разговор на тему измены но становится очень раздраженным, вскакивает и говорит , что эта тема закрыта. Боюсь, что он может возобновить с ней отношения.Хочется сохранить семью. Тяжело думать, что но видит ее на работе каждый день, общается с ней. Как мне себя вести с мужем, а вдруг он остался со мной из за жалости к детям? Как научиться заново верить и доверять?

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Татьяна, добрый день!

Татьяна, хочется пожелать вашей семье мира и доверия! Именно этого, насколько я правильно слышу сейчас недостает.

Татьяна, вопрос  доверия, особенно после измены - тонкий. И выстраивать доверие заново всегда сложнее, это процесс длительный. Оба в семейной паре  должны этого хотеть.

Растерянность и ревность, относительно ситуации вполне понятна. Всегда, когда происходит измена страдает частично самооценка и  остается обида, с которой необходимо работать и освобождаться от нее.

Татьяна, вы пишите о том, что после разговора с мужем на чистоту. отношения улучшились. Тогда  у меня возникает вопрос для вас: "Что еще вас удерживает в прошлом?"

Прошлое есть и если его принять и получив опыт идти дальше, можно пережить кризис семьи.  Если же есть потребность возвращения, тогда нужно работать над прощением.

Татьяна, еще я слышу опасения. по поводу того, что все может возобновиться и тогда возможно это тема страхов...., с которыми нужно тоже работать и разбираться. На очной сессии, я бы вас  спросила о ваших  родительских семьях. Это важно, потому как опыт  отношений в своих семьях мы перенимаем и приносим в  семьи,  которые создаем.

Татьяна,  я не знаю когда это произошло, но если я правильно слышу до сих пор есть тяжесть, а семью сохранить хочется. И тогда возможно лучше посетить психолога очно и поработать с тяжелыми чувствами. Наверное всегда хорошо, когда в кризисе семья  осознает  проблему и идет на семейное консультирование.  Это помогает  двигаться дальше, а не застревать в прошлом.

Танечка,надеюсь мои комментарии вам помогли и вы  возьмете  полезное из того, что удалось для вас сделать в этом формате. если захочется большего, вы можете обратиться ко мне через скайп.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург