Страх нищиты

Инна 10.10.2013

Доброго времени суток!! Посоветуйте, пожалуйста, метод,или ка то еще, от навящего страха нищеты. Я одна воспитываю ребенка,живу на детском пособии, алиментах(2000) и+ подработки.Денег панически не хватает,сами знаете, как на малыша все дорого, еще и на лечение надо(папа дочки в помощи отказал).А тут еще коммунарка выросла(обще домовые счетчики установили еще).Родные помогают как могут, но они сами в долгах,и им приходиться мне помогать деньгами иногда почти всеми..Сама хожу в в старых вещах, обновки не на что покупать.

Здравствуйте Инна, с вниманием прочла ваше письмо. Любой страх,в том числе и страх нищеты это своего рода страх перед всем Миром ,а это обычно бывает когда нет доверия Миру, нет доверия самой себе. В таком состоянии недоверия все окружение воспринимается как нечто враждебное, когда кажется,что все вокург может быть только плохо.

Да, у вас сейчас сложный период, вы остались с ребенком на руках и у вас практически нет нормального дохода и вы запаниковали. Но трудности всегда нам говорят о том,что мы что то делаем в жизни неправильно,что то,к чему мы пришли  сейчас нами выбрано ошибочно ранее и нужно признать это.

Например, вы пишите о том, что папа дочери вам отказал в материальной помощи,но ведь в свое время вы выбрали его себе в партнеры ,не смогли до конца определить,можно ли ему доверять. вот и отнеситесь к своим трудностям как к жизненному опыту, который покажет вам ваши ошибки,которые вы можете увидеть и сделать выводы.

Главное, верить в себя, в добрых людей, во Вселенную и не переставать Любить жизнь. Попробуйте дать объявление в газеты бесплатные о том,что готовы принять помощь в виде вещей для девочки хорошего состояния и думаю многие обязательно откликнутся на вашу просьбу. Сейчас для вас главное выстоять в трудный момент и этот период обязательно перейдет в более благоприяное состояние. Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны