Странный муж

Ольга 10.10.2013

День добрый,мужа не понимаю.происходят разные ситуации в семье,при которых он делает больно мне и себе.например,нам нужно срочно ехать,и перед поездкой он отказывается и говорит мне добирайся как хочешь.я выплачиваю деньги на такси.приезжаю вечером и он садится на машину и едет куда ему надо.проблемы с деньгами,работает,но зарабатывает очень мало.сводим концы с концами,я говорю,что мне очень тяжело.и его ответ,я все понимаю,при этом решить ситуацию никак не может..проблема в покупке обуви,не смотрит за собой в плане внешности.зарабатывает себе болезни,я покупаю дорогие лекарства.Так же,приходя с работы,если плохое настроение он не общается со мной ,доходит до того ,что я спрашиваю,что ты будешь кушать,он молчит,и в одну минуту начинает смеяться и все нормально.мне очень тяжело так.что с этим можно сделать??

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Ольга,

вы спрашиваете что можно делать с состоянием тяжести, которое возникло не в один день в  отнощениях с мужем?

думаю что эта ситуация воссоздавалась для чего-то: для чего-то нужен такой муж, который обращается с вами таким образом. Предположу, что это длится не один год.

Но наконец, вы стали задавать себе  и другим этот вопрос. А это признак того что у вас появилась готовность понимать что с вами происходит на самом деле, что у вас появились силы получать ответы на свои вопросы.

Суважением,

Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ольга.Лучше всего,перестать смотреть на все это со стороны,а поворачивать ситуацию так,как хочется Вам.Если Вы взяли такси,то нужно сделать так,чтобы он эти деньги каким-то способом,не получил.В чем-то ему отказать по причине отсутствия денег.И указать на такси.Если молчит,говорить,что любовь-это союз любящих людей.И должна быть взаимность в чувствах.И говорите ему,что именно Вы от него ждете.(Сейчас поцелуй,а сейчас давай посидим вместе).И так далее.Вскоре он будет хорошо знать,что  Вы ему хотите сказать.Когда будет получаться-награждайте и оценивайте.Ваш муж пока не готов к зрелым отношениям,поэтому,нужно учить взаимности и благодарности за отношения.Так долго,на сколько хватит терпения.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, если вы хотите разобраться с тем, что с ним происходит, есть смысл с НИМ прежде всего это и выяснять. Только не методдом упреков и обвинений, и указаний на его недочеты, а через внимание, попытку понять его, разобраться в том, что у него внутри не ладится. А для этого есть смысл выбрать другую тактику разговоров. О ней читайте вот тут: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Дальше. Постарайтесь перестать быть в роли мамы относительно него. Понимать, разбираться в конфликтах - это одно. А постоянно "спасать"  - это другое. Если он наживает себе болезни - возможно, есть смысл позволить ему самому решать эти проблемы, а не брать все полностью на себя?

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург