Ребенок не хочет учиться

Татьяна 10.10.2013

Мой сын Иван (11 лет) учится в коррекционной школе 5 вида на надомном обучении. Ничего не получается, ребенок не хочет учиться. Интелект сохранен. С учителем и дома подолгу сидит и не делает задания. По математике ближе к четверке, по русскому плохо. Нужна помощь психолога.

Здравствуйте, Татьяна!

Понимаю Вашу обеспокоенность. Чтобы разобраться в ситуации, информации мало. Возможно, у ребенка нет мотивационной готовности к обучению или недостаточно развита познавательная сфера, в частности внимание, память, мышление. Чтобы понять, чем можно помочь, необходима очная консультация.

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск

Уважаемая Татьяна!

Проблема мотивации - это довольно серьезно. Если он не хочет учиться ради учебы, ради знаний, значит, нужно внести что-то новое в учебный процесс, чтобы это было ему интересно. Вы не пробовали, например, обучать его через компьютерные программы?

Я часто использую на занятиях прием из поведенческой психотерапии - за каждое выполненное задание даю ребенку медальку (жетон, наклейку). И как только ребенок соберет 10 (15,20 - с каждым ребенком по-разному) этих медалек, он получает некий приз. Это может быть просмотр мультика, игра в компьютер, что-то вкусное, что любит ребенок, или просто отдых. Только эти призы ребенок должен получать только за выполненные задания и никогда больше. И конечно это должно быть то, что ребенок очень любит.

Еще один важный момент - почему ребенок не хочет учиться? Может быть, ему, чтобы он чувствовал себя успешным. Может быть, задания предоставлять ему в игровой форме? Раньше он учился с интересом? Если да, то что, на Ваш взгляд, произошло?

Никитина Анна Викторовна, психолог Подольск