Ненавижу себя

Маргарита 10.10.2013

Добрый вечер.

Мне трудно начать с чего-то, но я постараюсь. Мне 19 лет. Учусь в институте. Я всегда одинока. Нет, это не значит, что у меня нет друзей, у меня они есть, для меня это ограниченный круг людей (5-6 человек). Я красивая, привлекательная, но не верю в это. Я всё время стремлюсь к какому-то непонятно му идеалу и если мне неделю не говорят, что я красива - я впадают в депрессию. Знаю, все говорят, у многих нет и того что у тебя есть,люби себя такой и так далее, я не могу. Я должна быть лучшей. Максимализм, эгоизм, не знаю как назвать это, но это мучает меня с 13 лет...

Вторая проблема это абсолютное отсутствие личной жизни. Мужчины обращают на меня внимание, но знакомятся сомнительный контингент. Даже если я общаясь с парнем и показывают ему, что он мне нравится, я вижу что он мне нравится - отношения не развиваются. Да и моя неуверенность в себе - когда вижу симпатичных и уверенных в себе мужчин я просто уверенная в том, что они не обратятся на меня внимание.

У меня патологическая боязнь того, что я меняюсь. Меняясь в худшую сторону. Я боюсь, что по каким-то причинам через день/два я стану более толстая, неприятная и так далее. Боюсь этого.

К тому же мне всегда кажется, что все смеются надо мной и, если честно, не могу понять, почему ко мне такое негативное отношение со стороны некоторых людей. Я спокойный, тихий человек, общаясь с отдельным кругом людей, веду себя достойно и гордо, но, всё равно, мне кажутся, что надо мной смеются. В школе, в классе 10 ко мне стали приставать младшие девочки и некоторые одноклассницы, я до конца не знаю почему именно. Говорили всякие радости мне в след, за спиной сплетничали. Это меня задевало, но я всё примыкала на то, что всё таки они девочки и может имеют какие-то свои причины, не знаю правда какие, но всё же. А тут пришла в институт. И некоторые мальчики стали кидать в меня бумажки, всякую грязь. Я не могу понять, зачем они это делают. У меня длинные кудрявые волосы и им очень нравится кидать в них всякий мусор, при том именно так, чтобы я не заметила этого и ходила так. Знаете, я учась в престижном вузе и никак не думала, что там есть такие дети, радует только то, что они прикалываются практически надо всеми, но только в меня кидают всякие гадости, будто я неудачница. Знаете, я просто не могу понять этого. Почему они прикалываются надо мной? Мне кажется, что обычно над привлекательными девушками не издеваются, а наоборот, ухаживают за ними, хорошо ведут себя.

Я заранее извеняюсь за столь неточное и, возможно, неграмотные написание, писала на эмоциях.

Просто чувствую, что жизнь проходит зря. Очень страдаю.

Здравствуйте, Маргарита. Ядро ваших трудностей - это ваше непринятие себя. Окружающие нас люди, зачастую, своим поведением показывают нам то, что творится у нас же во внутреннем мире. И тут не важно, насколько вы красивы, умны, богати или что-то ещё в этом роде. Как вы сами заметили, внешних подтверждений вашей значимости хватает ненадолго и вы снова, и снова нуждаетесь в "поглаживаниях" со стороны окружающих. Почему же так сложно принять себя? Почему на каждом углу мы слышим призыв принять и полюбить себя, но на деле оказывается, что это совсем не простая задача? Сложность заключается в том, что люди страдающие непринятием себя в основном имеют очень слабый контакт с самими собой, со своей природой, своей спонтанностью, со своим «глубинным источником». А полюбить то, что не знаешь, или не чувствуешь практически невозможно. Почему так происходит? Например, в раннем детстве или в другой период происходят события, вызывающие у человека сильнейший стыд или чувство вины и состояния эти настолько неприятные, болезненные, что хочется провалиться на месте, исчезнуть. Это человек и делает, точнее он прячет свою живую спонтанную природу за всевозможными личинами, вызывающими одобрения у окружающих. Постепенно этих личин становится всё больше, растёт потребность в одобрении и требования к себе. Причём требования к себе выстраиваются не на основании собственных желаний и потребностей, а на основании одной тяги – вызывать одобрение у окружающих и страха быть отвергнутой, страха снова столкнуться с тем унижением и стыдом. Но сейчас, Маргарита, вы стали взрослее и понимаете, что сколько людей столько и мнений, и что не приемлемо для одних, у других может вызвать восхищение. Для вас пришло время начать проявляться, без масок, без стремления вызвать одобрение у окружающих, действовать спонтанно, согласно внутреннему импульсу. Только так вы сможете встретиться с самой собой, так вы сможете восстановить контакт со своим естественным и принять это. Тогда изменится и реакция на вас со стороны окружающих, правда, к тому времени, она вероятнее всего потеряет для вас такую свою значимость. Ведь вы найдёте свои внутренние ориентиры. Конечно, путь к самой себе, не является таким уж простым, но это путь и идущий осилит его. Вместе с психологом, или сама, постепенно вы научитесь чувствовать себя, а затем и принимать.

  Простые рекомендации: Чаще проявляйте спонтанность, делайте что-то новое, пусть вас привлекает не результат, а возможность испытать себя. Пробуйте новую еду, болтайте с незнакомцами, заводите приятелей в разных общественных кругах.  Пробуйте себя в разных амплуа, образах, ролях, непривычных для вас, при этом не ищите среди них лучшее или худшее, наслаждайтесь проживанием разного. Делайте то, что вам хочется, тогда когда вам этого хочется, просите, не боясь отказа, предлагайте не смотря на то, что кому-то ваше предложение покажется не интересным. Пустите больше смеха в свою жизнь, чувство юмора исцеляет от чрезмерно серьёзного отношения к себе и окружающим. Дарите любовь своему телу и наслаждайтесь им, массажи, бег, плаванье, любые виды физического удовольствие, просто дарите себе поглаживания, наслаждайтесь теми возможностями, которые дарит нам наше физическое тело. Будьте внимательнее к своим мыслям, часто мы сами не замечаем как начинаем критиковать и обвинять себя.   Как только заметите подобные мысли, вспоминайте, что это только ваша привычка самоедства, говорите этим мыслям стоп, и дальше формулируйте их из уважения к самой себе. Будьте внимательны к себе, своим чувствам и желаниям, выражайте их. Счастливого пути!

Фанкухина Марина Игоревна, психолог Всеволожск