Как жить?

тамара 09.10.2013

Мне 19 лет я одна с маленькой дочкай ей всего 1,5 года! Я очень люблю свою дочу! Когда мой парень узнал что я забереминнела он бросил меня! Я его очень любила и была девственицой когда встречалась с ним! Мы встречались два года! когда он меня бросил я не вставала с постели два месяца! И да же сейчас каждую ночь плачу! Родня вся меня не навидит, презирают что родилла рана! В голове досихпор бабушкины слова что надо было вышкрибать это отродие! Но сейчас она в ней души не чайт а я постонно думаю об этих словах! Личная жизень да же не расматриваеться! Не могу найти работу! Незнаю как жить и как поднимать дочульку! С каждым днем руки все ниже и ниже! Уже были мысли руки на себя наложить! Все друзья отвернусь я одна! отец моей дочери женился на другой и живет почти под носом дочку не призное и не помогает! Я просто боюсь что больше сил у меня не хватит и покончу жизень самоубийством! Мне нужны силы ради дочери но я больше не могу! Щас вам все это пишу и у меня истерический смех и слез уже море! А моя лапочка спит рядом! Но если быть сделала аборт она бы не жила в нишите! Мне не чего ей дать! И все это меня сбивает и с ног и с сил! Что мне делать??? Прошу вас помогите!!!

Здравствуйте, Тамара.

Вы переносите свое "взрослое" понимание счастья-несчастья на свою дочь. Но дети не знают что-такое "нищета" или "богатство", они не могут быть от этого счастливыми или несчастными. Богатыми и счастливыми их делает окружающая их любовь, когда они чувствуют, что желанны, что защищены. Как раз это Вы и можете дать своей дочке. Если же она будет чувствовать все это от Вас, то получит главное что Вы ей можете дать, уверенность в том, что она любима, а за счет этого и уверенность в себе. Это основное, что может дать мать, а с этим богатством она уже сумеет пойти смело по жизни. Любовь - это главное богатство, которое Вы можете дать своей дочери.

"Родня вся меня не навидит, презирают что родилла рана!" Только Вы можете решить, что, как и когда Вам делать в своей жизни. У Вас ведь не кто не спрашивает позволения или разрешения, как ему поступать, почему же Вы решили, что Вы перед кем-то должны отчитываться, кроме как перед самой собой?

"В голове досихпор бабушкины слова что надо было вышкрибать это отродие! Но сейчас она в ней души не чайт а я постонно думаю об этих словах!"  Слова для Вас стали важнее, чем поступки. Попробуйте мыслить наоборот: поступок человека, его поведение - это единственное, что ценно, а слов можно всяких наговорить, чего же не бывает, когда человек зол. Но теперь-то Ваша мама подтверждает свою любовь к Вам и Вашей внучке, а Вы этого как будто не принимаете во внимание.

"Личная жизень да же не расматриваеться! Не могу найти работу! Незнаю как жить и как поднимать дочульку!" Пока Вы все воспринимаете в черном цвете, поэтому ситуация кажется безвыходной, но если Вы прикладываете усилия, в поисках работы, в поисках новых отношений, то эти усилия принесут рано или поздно свои плоды.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Здравствуйте,Тамара.Ничего страшного не произошло.А чудо произошло.ИВам нужно быть на гребне своего счастья,независимо от парня,бабушки и шопота за спиной.Вы молодец и умница.что так поступили.Теперь поймите,что ребенку не деньги от Вас нужны,а просто ваша забота в очень огромном количестве.Носите наруках,целуйте,облизывайте,смешите,ласкайте,обнимайте-это дороже всех денег.Это нельзя купить или получить за деньги.такая теплота-вовсе не нищета а огромное достояние для ребенка.И Вы это поймете после пяти лет,когда он будет развит,долюблен,открыт,жизнерадостен,умен и оригинален.Он не будет знать,что такое грусть и несчастье.Потому что получит только одну мамину заботу и очарование мамой.Этот капитал на много важнее денег.Его и давайте каждый день до отказа.А после исполнения трех лет отдадите ребенка в садик и пойдете на работу.живите позитивом.Вы ничего не натворили и никому ничего не должны.Кому Вы не нравитесь-тот не должен нравиться и вам.Только и всего.А циплят по осени считают.Вы будете гордиться своим ребенком,дав ему сердечность.А количество денег-категория наживная.Вы еще все успеете.Оптимизма Вам!

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Тамара,  начните с малого. Есть Вы и есть рожденная Вами дочь. Для ее психического  благополучия необходимо, чтобы Мама, т.е. Вы, была спокойной и уравновешенной. Сейчас. Это архиважно. Возьмите себя в руки, волевым усилием начните  делать что-то полезное для Себя и соответственно для нее: шить распашонки, игрушки, сочинять для нее песенки, разрабатывать развивающий материал для дочери, читать об особенностях развития детей в этом возрасте.

Ваша  проблема в том, что Вы собрали сейчас воедино свое прошлое  и будущее, и все это окрасили в самые темные цвета. Начните раскладывать все по полочкам: прошлое отдельно, как уже свершившийся факт, будущее - отдельно. Причем осознайте, что теперь , наученная опытом, Вы имеете право его, свое будущее начать планировать! И совсем не обязательно, чтобы Ваше будущее было серым и безысходным, таким как Вы его себе рисовали до сих пор. Это Ваше будущее, начните о нем мечтать, не скупитесь на краски. Вы этого достойны , как и Ваша малышка.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз