У меня проблемы с воспитанием сына, ему 9 лет

Екатерина 09.10.2013

Мой сын не слушает меня ни в чем.С самого детства ему во всем потакали так как много и серьезно болел.В результате вырос эгоист, который ждет что все будут делать за него и для него. Это касается учебы(из под палки) его самообслуживания (одевается питается собирается только с помощью взрослых) гигиены итд. Пробовала метод жесткого принуждения и наказания.Не могу долго на нем держаться: и самой тошно и ребенка жалко.Пробовала отпустить ситуацию и предоставить ребенка самому себе, т.е.не хочешь уроки-решай сам нужны они тебе или нет, ты взрослый итд. (Читата Гиппенретер, она так научает)-не выдержала сама и 2-ух дней. Так как он обрадовался что ничего не надо делать и ничего не делал 2-ва дня. В результате я сорвалась и но получил,но так ничего и не сделал.Я просто в отчаянии, не знаю что делать, как исправить ситуацию и растить ребенка самостоятельным взрослым инициативным,целеустремленным без принуждения.Помогите мне пожалуйста в решении этой ситуации!!!

Здравствуйте ,Екатерина.Понимаю ваши переживания , но отчаиваться не стоит . Негативные эмоции не помощники в делах.Для начала поимите для будущего ребенка важно , что бы он столкнулся с  последствиями своего выбора.Пережил их.Смог сделать переоценку своих поступков.И сделал осознанный выбор как ему дальше поступать.Мы все отвечаем за наших детей, но в процессе их роста ,степень этой ответственности становиться все меньше и меньше.И это уже не ваша ответственность его школьная жизнь. Вы можете только научить его -как устроен наш мир , по каким законам живут люди в нашем обществе ,объяснять и делиться своим опытом, а выбор важно отдать ему.Самое лучшее ,что может дать родитель  для своего ребенка - это вера в то  что у него все получиться и он справится САМ. Именно ВАША вера сначала подключает  ресурсы ребенка , а с опытом  он находит и свои  о которых он еще и не подозревает...

Мне видеться , что проблема находиться в вас.В вашем отношении к сыну.Вы очень чувствительны /возможно из за его прошлой болезни/ и тревожны.Подумайте, возможно вам стоит исследовать причину почему вы так себя ведете? Прояснить для себя ,что  стоит за вашим поведением?Что вас заставляет "спасать" его? А для этого нужно не стесняться и обратиться к специалистам которые могут помогать ,так как сами не справляетесь.Верно же ?Если будут вопросы и решитесь разбираться -можете смело обращаться ко мне - буду рада вам помочь.

Родительской мудрости вам

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Здравствуйте,Екатерина.Если ребенок часто болел,то это указывает,что он просил таким образом от Вас заботу и нежные чувства,которые не дополучал.И очень важно заботу отличать от потакания.И теперь,когда он ничего не может делать сам-это вновь указывает на недополучение заботы.И таким хитрым способом беспомощности он ее просит.Вы запутались в стратегиях поведения.А стратегия проста и одна единственная.не ужесточать требования к нему-а смягчать.Но,не требования смягчать(это потакание),а отношение смягчать.Добреть,быть нежной,теплой,чуткой к его внутреннему миру,целовать,ласкать,нежить.Но,говорить,что за это он должен делать то,что делают дети в его возрасте(не надо говорить быть взрослым.Ему не положено слышать это.Ему важно слышать-быть самим собой,но самостоятельным.)Начинайте давать теплоту и участие безоценочно к его поведению.Когда он поймет,что его любят просто так и эту любовь можно потерять,он будет прислушиваться к Вашим просьбам и будет выстраивать такое новое поведение,чтобы маму не разочаровать.Но,прежде в нем должно отпечататься,что Ваше внимание и принятие его-гарантировано.С этих пор он начнет Вас удивлять.Перестраивайтесь на безоценочное принятие,и месяца через три-четыре получите начало приятных изменений в ребенке.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Екатерина! Иногда такое поведение может говорить о каком-то протесте со стороны Вашего сына. но в любом случае стоит обратиться к психологу, и тогда уже на месте станет пончятно что и как. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж