Ребенок и игрушки

Ксения 06.12.2010

Сын берет игрушки из детского садика,говорила много раз ему, что нельзя брать чужое, но после этого он начал придумывать,что их подарили, поменяли, и тд.

Не знаю, что делать, посоветуйте, пожалуйста. Есть еще проблемы: будит детей в саду, много плачет,а если что-то сделал не так (поломал, ошибся), может сказать: "убей меня за это". После такой фразы мне хочется самой заплакать, естественно никто его убивать не собирался и, возможно, даже ругать не будут.Вообще мальчик общительный(даже слишком), любит музыку, компьютер и очень любит задавать вопросы)), как слоненок у Киплинга.

Ксения!

Консультация психолога очная была бы очень полезной. Используя необходимые методики детский психолог в Кирове мог бы определить более конкретно причины присвоения игрушек. Скажу лишь об общих. Мы, люди, так устроены, что склонны компенсировать недостаток одного, чем-то другим. К примеру, недостаток эмоционального тепла - сладостями, красивыми вещами. Это самый простой путь "заткнуть" некую душевную брешь. Большинство детских проблем корениться в сложностях взрослого мира. Чаще всего отношениях в семье. Но так как сами мы порой не замечаем (взрослые обрастают защитной корочкой), то тут и бывает полезным взгляд профессионала.

Работать нужно только очно. У психолога в подобной ситуации могут возникнуть очень разные вопросы из ситуации вашей жизни. Были ли у Вас аборты, мёртворождённые дети? Ожидаемый ли ребёнок Ваш сынишка, и какова была Ваша первая реакция на факт беременности? Имеет значение даже то, какова судьба Ваших сестёр-братьев (не было ли случаев ранней смертности, суицидов и т.д.) Поэтому совет всё же один - консультация специалиста.

С уважением.

Комарова Вера Леонидовна

Ксения, консультация психолога нужна. Вам. Ребенок отражает то, что не проработано, не прояснено, не урегулировано  ... у родителей. Он пока набирается опыта, познает жизнь. А "не его" фразы, действия  (про убей меня, обман/фантазии, желание брать чужое...) - откуда-то... Это важно прояснить.

Ксения, возможно он не успевает наиграться игрушками в детском саду. а они для него важны.

Про его фразу - ну что то в ваших отношениях нарушено.

Может вы никак его не отпускаете в частичку самостоятельности. а он не отпускается и плачет.

Можно многое предположить. но лучше сходите с малышом на консультацию к хорошему детскому психологу в вашем городе.