Среднее образование

Анна 06.12.2010

Здравствуйте, мне 16 лет. я учусь в 11 классе. только в это году я решила поступать на психолога, так как я умею находить правильные решения в сложных ситуациях, ко мне часто обращаются за советами друзья. но недавно я стала сомневаться в своих силах сдачи ЕГЭ, так как учусь я средне. конечно хотелось бы поступить на высшее и на бюджет, но вот если не получится, то как запасной вариант, именно в Кирове можно поступить учиться на психолога и получить среднее образование? а потом я бы пошла учиться выше...помогите пожалуйста

Здравствуйте, Анна!

Средне-специального психологического образования, насколько мне известно, не существует. Но путь от получения образования до становления себя в данной профессии обычно требует достаточно много времени. Психологам приходится порой обучаться всю жизнь. По моему мнению, ни одно дополнительное образование не будет лишним. Даже если кажется, что оно далеко от психологии. Даже техническое.

Если рассматривать смежные специальности, в обучении которым вы могли бы получить некоторые знания, желательные для психолога в Кирове, я назвала бы, пожалуй, медицинский и педагогический колледжи. Работая в образовании, я отмечала высокую подготовку выпускников  пед.колледжа г.Слободской Кировская обл. (Вы спрашивили о Кирове).

С уважением.

Комарова Вера Леонидовна

Анна, если для Вас психология "как запасной вариант", то вероятно, не стоит на него учиться.  Давать советы - не дело психолога в Орехово-Зуеве. Психологи советов не дают.

А вот самой сходить к психологу  - поможет в самоопределении и в повышении  самооценки.