Ничего делать не хочу

Сырым 08.10.2013

Здравствуйте,меня зовут Сырым,мне 18лет.Я потерял смысл жизни,меня мотивировать нечем,как будто я зомби.Не хочу учиться,не хочу любить(девушку),иногда даже на свои наркотик нет желания(компьютер и интернет).Думаю много о прошлом.В прошлом году отчислился по собственному желанию из КазНТУ,сейчас в СДУ учусь,и жалею что покинул свой университет,там тепло было на душе.После того ка отчислился,пошел в Тараз тоесть домой,е через 2 дня сбила машина,3 дня лежал в реанимации,чудом выжил после этого.Еще перед этим было очень много неудачных попыток построения отношения с девушками.Ну просто цепочка нерадостных моментов.Как все забыть и начать жизнь с чистого листа?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Сырым! В одной религии сказано: "на долю человека выпадает ровно столько трудностей, сколько в силах он преодолеть и ни капли больше, главное, сделать из них выводы". Возможно, вам вместо того, чтобы отчаиваться и жалеть себя, стоит переосмыслить вашу жизнь и двигаться дальше, а сложности с девушками - это второстепенные обстоятельства, вероятно, свою любовь вы просто еще не встретили. Все остальное в ваших руках! Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Сырым.

«Я потерял смысл жизни»  - Сырым, а в чем он для вас был?

«Думаю много о прошлом» - для чего вам это? Что там в прошлом такого ля вас важного? Какими чувствами вы живете сейчас о своем прошлом? И чего бы вам из этих чувств хотелось? На мой взгляд, когда ничего не хочу, это скорее про то, что чего-то сильно хочу. Но чего? либо не хочу понять, либо боюсь, либо мне кажется – это хочу таким невозможным, что лучше ничего не хотеть. Послушайте себя, как мои слова откликаются в вас? Какими чувствами?

«Ну просто цепочка нерадостных моментов. Как все забыть и начать жизнь с чистого листа?» - как вы переживаете уже сейчас эту цепочку нерадостных событий, для чего-то вы до сих живете прошлым, а зачем вам это? Забыть точно не получится, память хранит многое. А вот у меня есть подозрение, что вы чего-то либо там в прошлом не пережили, либо что-то запретили себе переживать, а сейчас это в вас живет до сих пор, и вы тащите это, вместо того, чтобы начать переживать разными чувствами, отгоревать, отстрадать, то что было и уже откроются перспективы будущего.  Но это лишь мое мнение, поищите внутри себя свое. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы