Что происходит с ребенком?

Ксения 08.10.2013

Здравствуйте.Моему сыну 11 лет.Последнее время где то год он очень плохо стал обращаться с близкими.И не хочет учится.Я с ним разговаривала на счет учебы.Он вроде бы поймет начинает стараться но его запала хватает на неделю.Стоит только начать доверять ему как тут же он начинает наглеть.Среди недели я в компьютер ему не разрешаю играть.Только на выходных.Потому что он бросает уроки и перестает заниматься.В дневнике замечания о поведении.Двойки по предметам.хотя он очень хорошо соображает и улавливает темы на уроках.Если ему дашь свободу он вообще не будет учиться.Что же касается отношения к близким то его поведение стало не выносимо.Когда я на работе сын выводит бабушку своими истериками для того чтоб она разрешила ему компьютер или еще что он хочет.бабушка держится но последнее время и у нее не осталось сил ему сопротивляется.Он кричит говорит что его не любят что он уйдет из дома что ему все запрещают.что он тупой и дебил.При мне он немного себя сдерживает.Но иногда когда я что то ему запрещаю и объясняю почему он тоже начинает истерить.Я с ним уже и разговаривала на эту тему и объясняла и кричала и за ремень бралась.Толку нет.Я понимаю что детей ремнем нельзя.Но его истерики переходят все границы.Я тоже человек и я все делаю для своих детей.Но такое поведение мне уже кажется издевательством.один раз он за 10 рублей от одноклассника согласился обмануть меня.И на это он оправдал себя тем что думал что я не узнаю.Ну это же подло!Если он сейчас так с близкими что будет дальше?Мы раньше ходили к психологу но толку от этого не было.Поэтому я уже не знаю как с ним разговаривать .Когда ему что то покупаешь или даешь деньги вот тут он сразу по другому разговаривает.Я устала и не знаю как дальше с ним.я все испробовала что могла.Я на данный момент воспитываю его одна.У него есть младший братик ему 3 года.И между ними хорошие отношения.Но ревность все таки присутствует.хотя я различий между ними не делаю только если скидка на возраст по ситуации.Папа с нами не живет в данный момент.И последнее время с детьми не общается.Психологи советую папу привлечь к воспитанию.Но где ж его взять ?Сын начал ходить в спортивную секцию в этом году.все условия для нормальной жизни у него есть.Подскажите что еще можно сделать чтоб не упустить его чтоб наладить отношения с сыном?Спасибо.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день!

Подскажите что еще можно сделать чтоб не упустить его чтоб наладить отношения с сыном?

Причины такого поведения сына могут быть разные- и гиперопёка, и излишняя строгость, и ревность. и отсутствие папиного участия, и...

Поэтому, желательно посетить очно семейного психолога, который поможет найти "корни" проблемы, а также найти подход к сыну.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань