Как выйти от такого состояния?

Жулдыз 06.12.2010

Моя тетя в депрессии, я не знаю как ей помочь. Это такая болезнь что она становиться пассивным,боится всего,все время себя в чтем то обвиняет, имеется веду о своем прошлом, что она не так сделала, не так говорила, ночами не может спать,из дома не выходить, говорит как будто все на нее будут смотреть, она становиться как зомби. В обычной жизни она очень интересная женщина, общительная, умная. В год 2-3 раза бывает такое случай. Раньше быстро отходила от такого состояния,а сейчас уже 2месяц.Кому нам обратиться, помогите пожалуйста! может сделать снимок головы? что делать!спасибо!

     Здравствуйте, Жулдыс! Сочувствую Вашим переживаниям относительно Вашей тети, так как, бывает очень тяжело не только тем - с кем это происходит, но и тем, кто видит это и не может освободиться от наболевших мыслей и страданий.., хочется помочь и не знаешь как...  Из Вашего письма, - у Вашей тети - есть три базовых чувства - это страх, вина и стыд, которые ею не осознаны - не приняты, не прожиты, и которые нужно проработать! Естественно, что есть и другие, но сейчас на поверхности эти, а что за ними стоит - неизвестно пока.., и это необходимо исследовать.., и лучше с психологом - на очной встрече! Депрессия, - является сейчас защитным механизмом,  способствующая с одной стороны - изоляции, чтобы не усиливать травмирующего фактора, а с другой стороны - затягивающая и в свою очередь не приносящая ничего хорошего... Если я Вам напишу рекомендации, такие как, - принять себя такой - какая она есть; прекратить себя обвинять и тем самым наказывать..; осознать свои чувства и прожить, с тем, чтобы выпустить из себя и освободиться от них; простить себя и начать относиться с любовью и уважением к себе; пересмотреть свое прошлое и сказать себе - "да, я не могла по другому тогда вести себя! Так было необходимо! Это единственное верное решение было на тот момент и т.д." Как Вы думаете или считаете - это сильно ее изменит? Мое направление "Гештальт-Терапия" по другому называется - Терапия контактом! Через взаимодействие терапевта и клиента происходит преобразование, при котором, если клиент хочет изменить свое состояние и ситуацию, - сам начинает работать над собой, с помощью конечно же психолога в Алматы, так как самостоятельно справиться самой в этом состоянии - нереально! Могу быть Вам полезной. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.