Как помочь братишке?

Райхан 07.10.2013

У меня есть младший брат.Он не может определится, точнее не может себе поставить цель?Не знает что ему нужен и кто?Употребляет спиртное по всяким причинам.Жену выгнал из дома?А сейчас страдает?В семье нет покоя.Как ему помочь?И сколько сеансов он должен проходить чтоб вылечится, стать прежним?До женитбы он был очень хорошим, ответственным и добрым.Помогите пожалуста.Родителей с сума сходят уже,переживают за него.Он стал другим.

Здравствуйте, Райхан. Понимаю Ваше беспокойство о брате. Только вот без желания самого человека, без стремления что-то изменить в своей жизни помочь ему будет невозможно. К тому же, если речь идет об употреблении алкоголя, или злоупотреблении, тогда может понадобиться помощь врача-нарколога. Если Ваш брат готов работать над собой, что-то менять в своей жизни, менять свое отношение тогда можно ожидать довольно хороших результатов от психотерапии. Сколько может понадобиться сеансов, не видя человека, сказать сложно. Все зависит от характера проблеммы, ее сложности и готовности человека к сотрудничеству.

Переговорите с братом, если он согласен, то я буду рада Вам помочь.

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент