Как избавиться от комплексов и не завидовать другим?

Татьяна 07.10.2013

Доброе время суток! Мне 27 лет, ребенку 6 месяцев, с мужем живем в гражданском браке. Пока нахожусь в декретном отпуске, работаю в компании, в снабжении, но хочу заняться поиском другой, так как в этой компании очень тяжело мопально.

.Сейчас, благодаря соц.сетям, несложно узнать как живут одноклассники, одногруппники,знакомые. Постоянно просматривая странички одной из одноклассники, которая удачно вышла замуж, у которой очень много друзей и с мужем каждый отпуск ездят на дорогие курорты, у меня появляется чувство зависти, зависть незлая, я очень рада за нее, она очень хорошая добрая девчонка, дело в том, что чувствовать себя неудачницей, неинтересной и что жизнь моя скучна. я финансово не могу себе позволить поездки на дорогие курорты и т.д завидую ее огромному количеству друзей, ее позитиву и жизнерадостности. Уменя куча комплексов, я считаю себя неинтересный и скучной, поэтому замкнута и стараюсь избегать общения с успешными знакомыми и заводить новые знакомтсва. Возможно комлексы и замкнутость возникли из-за полученного осуждения меня близкими, знакомыми. много лет назад я начала встречаться со взрослым женатым мужчиной, ( с которым в данный момент проживаю в гражданском браке), долгое время он не разводился, было у нас очень много ссор, постоянно я была в чем-то виновата. И мне кажется это чувство вины непонятной и чувство стыдности развили во мне замкнутость и боязнь общения, от этого чувство зависи к успешным, оптимистичным людям. Конечно у меня есть подруги, друзья-одногруппники, которые меня любят и ценят, с которыми мне легко общаться, но чувства зависти к другим это не подавляет. Как научиться быть жизнерадостой, не бояться общения с людьми более успешными чем я, не бряться новых знакомств с интересными людьми,не завидовать? простите за сумбурность.Заранее благодарна. Татьяна

Лазаренко Ольга Владимировна

Татьяна, я искренне хочу поддержать у вас ваше внимание к своему внутреннему миру и сказать, что да - зависть - это не плохо и не хорошо. Скорее она говорит о ваших нереализованных потребностях, как вы верно подметили. Ведь дело не в материальном, точнее не только в материальном. Ведь сравнивать себя с другими могут люди совершенно разного мат. статуса. И всегда, абсолютно всегда будут те, кто багаче и успешнее. Дело тут больше, как мне кажется в вашей низкой самоценности. В ощущении своего "низкого" статуса. Я написала в кавычках, потому что это ваше субъективное ощущение.

Свою самоценность можно повышать и нужно это делать как только вы ощутили проблему. Принять и полюбить себя полностью  -очень большая задача, но она решаема  в консультациях с психологом. Именно через принятия вас другим человеком можно научиться принимать себя. Пишите, обращайтесь в скайпе.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Здравствуйте,Татьяна.Если хотите быть счастливой,то от желания сравнивать важно отказаться раз и навсегда.Если бы Вы жили все в одной деревне,то не с чем бы было сравнивать и завидовать-у всех по корове.Но,в городе Вы всегда найдете человека,который живет лучше Вас.Например,у него есть машина.Вы добились машины.НО,у другого машина черная.Вы добились черную.Но,у другого котедж.Вы добились котеджа.Но,у другого есть замок.И Вы добились.Но,опять не счастливы.Так как у другого есть остров.Поэтому,живите по правилу-Счастлив не тот.у которого много,а тот,кому хватает.Чтобы хватало-надо уметь радоваться сегодняшнему дню.Что бы радоваться,важно быть самодостаточным,жить в согласии с собой,а не зависеть от других(зависть-зависимость).А на это способен человек,принимающий и обожающий себя.Ваш  внутренний голос Вас пока что,только критикует.У такого человека нет перспективы быть счастливым.Если хотите сменить приоритеты-обращайтесь.Работа в формате психотерапии приветствуется.Я к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Шипкова Светлана Александровна

Татьяна, здравствуйте.

А кто-то ведь завидует и Вам :)

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск