Постоянно нервничаю

Анастасия 06.10.2013

Здравствуйте!У меня,наверное,довольно распространённая проблема-я постоянно нервничаю и раздражаюсь.Мне 16 лет,я в 11 классе,готовлюсь поступать в художественный вуз.Вот уже год как у меня бывают моменты сильного раздражения,но последние два месяца я нахожусь в нервном напряжении практически 24 часа в сутки.Не могу понять,что конкретно меня раздражает-я хорошо учусь,рисую,родители любят,приятели есть,близких друзей нет(да и не нужны они мне).Но почему-то меня раздражает почти все вокруг.Например,кто-то в чем-то ошибается и моё раздражение усиливается настолько,что я почти что дрожу,хотя прекрасно осознаю,что все люди ошибаются(и я тоже) и это нормально.Когда вокруг нет потенциальных раздражителей,я просто чувствую внутренне напряжение,неспособность найти гармонию с собой-мне очень страшно,что я не сумею сделать всё в жизни так,как я хочу.У меня двойное гражданство и я хочу продолжить обучение за рубежом.Для меня это вполне реально-я свободно говорю на английском и немецком(немецкий мой второй родной).Я мечтаю уехать,но в то же время очень люблю Россию.Меня день и ночь гложет мысль "Что будет правильно?",потому что сердце зовет то на одну родину,то на другую.Возможно,это тоже влияет на моё состояние.Самое печальное то,что я постоянно думаю о мире,о путях его развития,своего места в нём и каждый раз прихожу к мысли,что моя злость,которая является последствием нервозности,только разрушает меня изнутри,становится препятствием,но я никак не могу её усмирить.Стоит мне сделать 10 глубоких вдохов и выдохов,как за минутой спокойствия тут же следует новая волна беспокойства.Я могу очень хорошо общаться с людьми,но в последнее время я с трудом контролирую себя,не позволяя срываться на родных и близких.Лучшего друга у меня нет,поэтому рассказать некому.Конечно,мама всегда меня выслушивает и дает советы,но с недавнего времени её советы больше не действуют и меня раздражает то,что я не могу ей правильно описать свою проблему,так,чтобы она поняла,поэтому я постепенно замыкаюсь и мало разговариваю,а в себе постоянно ношу тяжёлые мысли.Думаю,еще стоит упомянуть,что в любовном плане мне не сильно везет-я очень тонко чувствую и быстро привязываюсь к людям.Летом этого года я познакомилась с мальчиком-испанцем,который меня вскоре бросил.Несколько дней я пребывала в угнетенном состоянии,но потом решила,что это не главное в жизни,что думать надо о более важных вещах.Поэтому я забыла обо всем плохом,что было и иногда вспоминаю только хорошее.И мне кажется,что если я смогу достичь в жизни всего,чего хочу,то тогда смогу вернуть все хорошее,что со мной когда-либо(не только с тем испанцем).Но я не могу развиваться сейчас,"инвестируя в будущее"т,.к нахожусь в оковах собственного беспокойства.Пожалуйста,дайте мне совет!

Здравствуйте, Анастасия! Думаю, проблем тут несколько: во-первых, вас очень тревожит ситуация выбора дальнейшего жизненного пути, страны, в которой вы будете жить. И очень показательно то, что вы раздражаетеь на любую ошибку, которую совершают ваши друзья или коллеги: вы сама действительно очень боитесь ошибиться. Как будто всю жизнь хочется прожить правильно, без ошибок, раз и навсегда выбрав свой путь и следуя ему. Настя, так не получится! И как только вы позволите себе ошибаться, пережить эту свою ошибку и двигаться дальше, вас отпустит. Я понимаю, откуда "ноги растут": во-первых, юношеский максимализм, во-вторых, наверное, вы привыкли быть "хорошей девочкой", радовать близких и учителей своими успехами. И вы боитесь сделать что-то такое, что огорчит и их, и вас саму. Но чем быстрее вы позволите себе ошибаться, тем быстрее научитесь справляться с этими ошибками и поймете, что это не так страшно, как вам кажется сейчас. И вот тогда вы успокоитесь. Удачи вам, и будьте собой!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург