Не могу найти работу с адекватной зарплатой

Татьяна 05.10.2013

Здравствуйте , Лилия Михайловна.

Живу в небольшом областном городе.Уже месяц не могу найти работу такую,как хочу.

У меня два вопроса.

Первый.Ушла с работы (работала в столице, зарплата хорошая). По семейным обстоятельствам вернулась в родной город.И теперь не могу себя пересилить и пойти работать на низкооплачиваемую работу.Много лет моя зарплата превышала то, что сейчас могу найти.Мне 48лет.Это комплекс?

Второй.Правильно ли я делаю, что ищу такую работу, где я знаю и понимаю.Проще- то, что мне нравится.Я понимаю, что так можно сидеть дома долго.Или пойти на что-нибудь, была бы работа?Мама пенсионерка(живем отдельно, я от неё не завишу)советует идти куда-нибудь.И донимает меня ежедневно вопросами: "ну, что там с работой?"

Я чувствую, что у меня скоро начнется депрессия.

Мне 48 лет.Я хочу найти такую работу, что бы я смогла до пенсии доработать, т.е. постоянную.И обязательно, что бы каждое утро хотелось идти на любимую работу.

Как это всё совместить? Правильно ли я мыслю?Помогите.

Заранее спасибо. Татьяна.

Уважаемая Татьяна!

На Ваш вопрос нет однозначного ответа. Каждый человек мечтает о работе, на которую идешь, как на праздник, но жизнь вносит свои коррективы, т.к. мы живем в материальном мире и хотим есть, содержать квартиру, одеваться, отдыхать и т.д. Для этого нужны деньги. Если у человека нет денег на то, что ему необходимо для жизни, видимо, следует устроиться на работу, которая будет давать эти средства. Параллельно можно находиться в поисках работы, которая нравится, или найти хобби и заниматься тем, что греет душу.

Вы, видимо, понимаете, что одна и та же работа в столице и на периферии оплачивается по-разному, поэтому нужно оценить в Вашем случае, реально ли устроиться на нужную Вам позицию с зарплатой, как в столице.

Я встречала людей, которые чуть ли не побирались, но не шли работать на ту работу, которая им не нравилась или не устраивала зарплата, но в конце концов находили то, что нужно. Для этого нужно озадачить всех своих знакомых, родственников, соседей, друзей, чтобы все знали о том, что Вы ищете конкретную работу. Когда информация попадает в информационное поле, то чудесным образом работа находится. Одним словом Вам не следует паниковать и стараться найти постоянную работу до пенсии, старайтесь определить свои приоритеты и искать работу в соответствии с ними. Пусть, например, для вас значима зарплата и приближенность к дому, тогда можно пойти на временную работу, соответствующую этим параметрам, а потом, возможно, найти что-то более подходящее.

Я знаю одно, что, чем дольше человек не работает, тем меньше верит в себя и свои возможности, падает самоуважение, а этого не следует допускать.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск