Муж не меняется

Татьяна 05.10.2013

Здравствуйте! живу с мужем 8 лет.двое детей.раньше задерживался на работе пил пиво с друзьями.на выходных мог выйти из дома и не придти.обещал что исправиться не раз.мне конечно очень хотелось в это верить.ведь муж мне родной человек! но результата не было.потом получилось что появился второй ребенок, и я решила однозначно рожать.муж сказал что будет все хорошо! но увы… Также не ходил домой, мог уйти в пятницу придти в понедельник.на вопросы либо говорил что был у друзей либо молчал.недавно я узнала что муж мой еще и не раз мне изменял в беременность и после.все пазлы просто сложились в картинку.а мне ведь было не до нервов.надо было выносить ребенка да и после дел прибавилось то с двумя детьми.к мужу я относилась хорошо.старалась разговаривать с ним без скандалов.быть рядом, поддерживать в проблемах.наводила марафет к его приходу в конце концов! но его гулянки, постоянные комментариии и крики его мамы(живем с ней вместе), двое детей конечно сказались на том что я может перестала его привлекать.я это понимаю.муж также был замечен в общении с девушками через интернет и телефон.там он потом и искал себе любовниц. вобщем когда я нашла в его телефоне смс любовного содержание от девушек(одна из них вобще соседка наша).то на все мои разговоры он отвечал грубостью, орал на меня.я переживала.думала что делать.Он и раньше мне мог нагрубить но потом хоть извинялся.А этот раз за что же я получила, за правду? потом решила начать все сначала, муж согласился.и все у нас стало прекрасно во всех отношениях!!! муж каждый день мне пишет что очень любит.но смс с девушками так и не закончились.хотя я говорила ему что мне не приятно! как может быть приятным что бывшая любовница пишет мужу уже 4 месяца.а муж мне говорит не думать о плохом и любит только меня.я как птица феникс заново родилась, решила что стану для мужа лучшей! С детьми он тоже особо не занимается.младшего ещЕ хоть сюсюкает а со старшим и не поговорит и не займется чем то.свекровь моя авторитарная женщина, конечно постоянно ее интересуют наши отношения, из за этого скандалят с мужем.муж рос без отца с 12-ти лет.помогите! я иногда не пойму мужа.что у него в голове, и что ожидать? не судите сторого.помогите...

Здравствуйте, Татьяна! Благодаря вашему подробному описанию, я попытаюсь объяснить сложившуюся в вашей семье ситуацию. Очевидно,  ваш муж испытывает сильное эмоциональное напряжение из-за  того, что он не является хозяином в доме, где проживает. Несмотря на свой возраст, и наличие собственной семьи (т.е. вас и детей), он продолжает оставаться, прежде всего, сыном своей матери. С одной стороны, он сильно злится на такое положение («они  скандалят»), но у него недостаёт сил, оставить ёё, ведь он бессознательно, начиная с 12 лет, взвалил на себя роль мужчины в семье. От таких внутренних противоречий, да ещё от претензий матери и жены возникает сильное эмоциональное напряжение и идёт поиск вашим мужем ситуаций, где он может почувствовать себя взрослым и значимым хоть в какой-то форме  (отношения с другими женщинами, друзьями). Ждать, что ваша свекровь сама прекратит контролировать его и вашу семью не стоит,  а поговорить с мужем об этом вы можете и должны, ведь страдает ваша семья. Татьяна, попробуйте не контролировать своего супруга, контроля хватает с другой стороны, а скажите ему о своих чувствах лично к нему, что вы очень дорожите именно вашей семьёй и уважаете его отношения с мамой. Но вы должны быть убедительны, настаивая на обозначении границ между этими двумя формами отношений. У вас есть не только обязанности, но и права и постарайтесь с мужем это обсудить. Убедите его в необходимости чётко, твёрдо и при этом, не обижая пожилого человека, сказать матери о её  границах и границах  именно вашей семьи. Это потребует ваших обоюдных с мужем усилий, но не стоит бояться, наоборот, всем вскоре станет легче, поменяются отношения, появится взаимоуважение и самоуважение. А вы почувствуете, что муж- хозяин, дети увидят, что папа- человек авторитетный, который сам принимает решения, а вы его в этом поддерживаете. Такая модель отношений будет благотворно влиять  на них. Поверьте, когда мужчина чувствует любовь и уважение в собственной семье, его никуда не тянет из неё. В этом случае и на занятия с детьми сил хватает. И, Татьяна, читать чужие СМС - дело неблагодарное. Мне думается, вам хватит сил и мудрости двигаться вперёд, не оглядываясь на прошлые ошибки. С уважением и пожеланиями всего доброго,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток