Ребёнок плачет

татьяна 04.10.2013

Здравствуйте.У меня сынуле 4 года.Мы недавно пошли в садик.Мой сынок всё время плачет,когда я ухожу.Вот уже две недели забираю во обед.В садик ходить не хочет,говорит:"Что я его не заберу".Хотя такого некогда не было.оставался только у бабушке,иногда ночевал.Сейчас даже у бабушки не хочет без меня.В садик уже даю ему ключи от квартиры,что мол я объязательно за ним приду,ведь без него я домой не пападу,но он всё равно плачет и говорит,что я не приду.Подскажите что мне делать.Воспитатель говорит,что он сильно привязан ко мне.Он в садик взял с собой моё фото.Так воспитатель говорит ,берёт фото смотрит и плачет.Помогите мне пожалуйста!!!!Заранее спаибо.

Здравствуйте,Татьяна.Судя по поведению,ребенок чувствует себя недолюбленным.Значит,в Вашем отношении к нему было что-то не так.Или,много работали,или мало с ним находились,было недостаточно ласки,поцелуев,объятий,прикосновений.Общение с Вами он не ощущал,как надежное.Вероятно,оно было не стабильным.Поэтому и сейчас он показывает недоверие к Вам.В нем не воспиталось базовое доверие к маме,а значит,и к миру.Он никому не верит.Восполнить это можно только любовью.Не обилием игрушек.а эмоциональной близостью и принятием.Нужны месяцы других отношений,чтобы его доверие восстановилось.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград