Как быть, если негде учиться?

Лиза 04.10.2013

Здравствуйте. Я не знаю как быть! Сейчас я проживаю в городе Орск, учусь в 11 классе, учусь средне. Я уже знаю кем я буду, и буду я дизайнером-интерьера.. Но вот незадача. Я никак не могу найти в городе учебное заведение на эту профессию. Мне бы поступить в ВУЗ, в институт, в колледж, куда угодно, только бы знать куда и как! Родители разведены. Папа в Москве, мама со мной. Живём с мамой с копейки на копейку, отложить на учёбу никак не получается. На временную работу устроиться я не могу, вся неделя занята вплоть до воскресенья. Прихожу вечером домой злая, не в настроении, бывает и на маму злюсь(сама не понимая за что).. Я рукодельница. Умею вязать, шить, рисовать, вышивать, в общем любимое хобби есть (помогает отвлечься от проблем, но всё ровно это как капля в море) Учусь в художественной школе уже последний год.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лиза!

У меня рождаются к Вам глубокое уважение и симпатия, когда я читаю, как много Вы уже умеете. Шить, рисовать, вышивать... Это ведь дано не многим - уметь создавать красоту для людей.

Судя по всему, Вы - человек творческий. И я хочу предложить Вам творческую, нестандартную идею выхода из ситуации. Может быть, на ее основе у Вас родится какая-то своя... Главное, чтобы Вы нашли приемлемый для Вас выход.

Итак, цель - стать дизайнером интерьера. Задача - получить образование. Ресурсы - Ваши умения и таланты. И очень важный ресурс - Ваши желание и воля к достижению цели, целеустремленность. Ограничения - в городе нет такого факультета и денег в семье немного. Это - условия задачи, которую надо решить.

Примечание: у задачи может быть не одно решение, а несколько.

Вариант решения:

1. Находите для себя вариант обучения он-лайн. Если Вы знаете иностранный язык, то границы выбора существенно расширяются. Разузнайте, предлагаются ли где-то гранты на обучение, где приемлемые для вашей семьи цены и т.д. Придется перелопатить массу информации - но оно того стоит. Интернет предоставляет нам очень интересные возможности.

2. Начинаете учиться. И параллельно начинаете создавать свою репутацию как художника. Делаете для себя сайт (найдите бесплатную платформу для этого, научитесь делать и раскручивать сайты). Выкладываете туда фотографии Ваших творений. Начинаете понемногу продавать свои работы.

3. Участвуйте в творческих конкурсах для молодежи! В мире их сейчас - немыслимое количество. Создавайте себе имя.

4. Создавайте свой круг общения. Творческих, интересных людей, с которыми вместе можно делать проекты и которым пригодятся Ваши умения. Например, есть ли в городе театральная студия, самодеятельный театр, профессиональный театр? Может быть, им нужен художник?

Повторюсь: это не единственный вариант решения. Пусть Ваша творческая фантазия подскажет Вам приемлемый для Вас путь. Воспринимайте трудности не как проблему, а как вызов.

Пусть у Вас получится все, и даже больше, чем Вы мечтаете!

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Лиза здравствуйте, учитывая Ваши обстоятельства - самое оптимальное направление для Вас это учиться заочно в ВУЗе по той специальности которая нравится и работать оплачивая учебу в ВУЗе. Тут есть плюс - Вы можете менять работу за работой  приобретая жизненный опыт, либо выбрав одно место работы двигаться вверх по карьерной лестнице, чего не будет у тех кто закончит очное отделение. Это очень хороший вариант, знаю много людей кто именно так получил образование - учась заочно и работая,  и никсколько об этом не жалеют.

Никитин Сергей Валерьевич, психолог Стерлитамак