Семья: желанные и нежеланные дети

Юлия 04.10.2013

История действительно длинная и очень непростая для меня. Как ее короче описать, я не знаю..

Началось всё 4 года назад. Мне только исполнилось 25, я собиралась выходить замуж за человека, с которым была 6 лет. Но свадьба так и не состоялась, потому что за несколько месяцев до события я влюбилась с первого взгляда. Это было как удар молнии! Мы сразу стали жить вместе. Он рассказал мне про девушку, его бывшую.. с которой тоже отношения тянулись 6 лет. Они то сходились, то расходились, по полгода не встречались, потом опять. В итоге в одно из примирений эта девушка забеременела. Соврала, что предохраняется, а он по привычке поверил. И вот в такие моменты, когда вопрос встает ребром, сразу всё ясно - хочешь ли жизнь прожить с человеком, растить вместе детей. Тут уже не до игр. Он был в сильной депрессии, предложил сделать аборт, но.. Ее мать поставила ультиматум: либо в течении 3 недель женишься, либо на тебя в суд подаем. В итоге они сильно разругались и перестали общаться вовсе. Он пытался поговорить напрямую с девушкой, помириться, но никаких ответных действий не последовало.. по правде говоря,они ему и не были нужны.

В тот самый месяц, когда его первенец появился на свет, тогда мы и встретились. И с самого начала нашей совместной жизни всё омрачалось его прошлым: то в соцсетях на меня вагон мата от незнакомого человека в адрес моего любимого (так нас поставили в известность, что он стал отцом), то мать девушки приходила на учебу (мы вместе учились на тот момент) жаловаться на него директору. Потом начались суды. В исках столько грязи, оскорблений. Чего стоит только требование о компенсации морального вреда в полмиллиона руб. После всего этого от бывшей приходит письмо, в котором она пишет про разрыв, про сына и признается, что до сих пор любила и надеялась, что они все-таки будут вместе. Все действия исходили от ее мамы (которая кстати растила ее одна, а бабушка одна растила ее маму - третье поколение получается). Он объясняет, что не случайно принял решение о расставании, что не уверен, что хочет знать и общаться с этим ребенком, пока у него не появится собственная семья и дети.

Спустя год мы возвращаемся из свадебного путешествия. Мой муж предлагает бывшей добровольно финансово помогать растить ребенка, после того как она ослабит хватку и откажется от преследований через приставов и взыскания алиментов. Она - ты нам не нужен, мы итак хорошо живем, а преследует тебя моя мама, а не я. Потом было еще 2 суда. На одном из них мы вдвоем выступали против лишения родительских прав. К тому моменту я уже написала ей несколько писем с просьбой простить его, понять нас и подумать о ребенке. Суд оказался на нашей стороне. После того как та девушка вышла замуж, был еще один суд. Примерное содержание иска: моего ребенка воспитывает другой мужчина, лишите этого морально неполноценного человека прав - он ими злоупотребляет, потому что бездействует. Муж не пошел на заседание, тем самым дал согласие на лишение прав. Был еще вариант - ходить к ребенку, у которого уже есть отец, хоть и не родной. Итак до 18 лет мой муж обязан, а точнее я (потому что ежемесячно сама оплачиваю все квитанции )перечислять алименты. И каждый месяц в моей памяти всё всплывает.

Теперь я должна описать свои чувства и эмоции.

Во-первых изначально мне было больно за мужа и вся его проблема постепенно перекочевала на мои плечи. Сначала он долго не мог простить ей обман и этот ультиматум. А сейчас живет спокойно, не помнит зла и плевать он хотел на всех этих людей, которые его судили, обвиняли. Астма, возникшая после первого суда, прошла и он радуется жизни и с оптимизмом смотрит в будущее. У меня же всё не так просто.

Во-вторых, я обвиняла ту девушку и жалела ее. Как можно тайно любить человека, быть от него беременной и даже не попытаться наладить отношения.Она придумала себе новую фамилию, купила себе кольцо и делала вид перед однокурсниками, что вышла замуж. Вот что ее больше всего заботило. Жила мечтами о воссоединении, а тут я в его жизни. Вообщем, мне ее жалко было до такой степени, как будто меня саму бросили. Иногда казалось, что если б не я, то он привык бы к новой роли, вместо мата получил бы сообщение: сегодня у тебя родился сын (как она хотела написать)и растил бы сейчас сына.По крайней мере видел бы его по выходным. И никто бы не знал на какие мерзкие слова и поступки способна каждая из сторон. В глубине души я не понимаю мужа: как он смог отвернуться от беременной, пусть нелюбимой, пусть обманувшей, но беременной от него девушки, отказаться от ребенка, говорить об аборте. Потом он говорил мне, что знать сына не хочет,боится его полюбить, не хочет чтобы с бывшей его это связывало. Хотя он это сделал ради себя, ради нашего семейного счастья.. Разумом я понимаю, что не виновата, но на душе не легче.

В-третьих я переживала за ребенка. Он растет замкнутым неврастеником, речевое развитие ниже нормы. За него сразу решили нужен ему настоящий папа или нет. В детстве я пережила уход мамы от папы, поэтому мне знакомо его состояние.

Итак, за эти 4 года жизнь круто поменялась: я стала умнее, красивее и увереннее в себе, у меня есть любимый муж, любимое хобби, которое стало высокооплачиваемой работой,большие возможности и куча вдохновляющих планов. Правда своих детей у нас пока нет,почти два года уже, а очень хочется. Жизнь омрачает то, что периодически я возвращаюсь в прошлое, переживаю и теряю веру в себя, в нас, в то, что у нас скоро появится наш, только наш и ничей больше, ребенок. На самом деле только с этим и связано больше всего переживаний.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Юлия, Вами до сих пор владеет чувство вины, но даже не Ваше, а помещенное в Вас супругом. Если Вы хотите легкой беременности, тогда стоит задуматься, что может ей мешать, быть может в этом есть неуверенность? Не будете ли Вы брошенны? Ведь опыт и память хранят прошлое, где ребенок был отвергнут, а также Ваш детский опыт Вас беспокоит.

Стоит выбрать в Вашем городе психоаналитика и пройти свою психотерапию, не усложнять беременность, роды и не нести сценарий потерь и отвержения в свою семью, ведь "сценарий" бессознательно  продолжит свое путешествие в Вашей семье и т.д.

О психоанализе и психоаналитической психотерапии можете прочитать  следующую статью.

Берегите себя. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва