На ребенка жалуются учителя

Юлия 03.10.2013

Здравствуйте,мой старший сын учится во 2 классе. На него постоянно жалуются учителя, потому что он постоянно разговаривает на уроках, отвлекается, быстро забывает о том, что ему сделали замечание. Меня стало это очень беспокоить. Я понимаю, что бывают такие педагоги, которых дети плохо слушаются. Меня постоянно вызывают в школу. Я говорю, что со своей стороны мы приняли все меры. Каждый день, придя со школы, он говорит, что в школе он хорошо себя вел. Вчера я позвонила учителю, она говорит, что поведение также плохое. Сын признался, что он обманул нас. Мой муж (его отчим) очень строгий. Мы написали на листе бумаги, повесили на стену:" Я СИЖУ НА УРОКАХ ТИХО". Я не знаю, как поступить в такой ситуации. Сын сказал, что старается сидеть тихо. И ещё: у него есть привычка повторять шепотом сказанное предложение про себя. Он очень активный ребенок, любит конструировать, помогает ухаживать за маленькими. Иногда бывает очень упрямым. Кроме него у меня есть маленькие сын и дочка, дочь мужа.

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА  , Юлия

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Юлия.Если у Вас еще есть двое детей,то быстрее всего,старший сын чувствует себя преданным Вами,или брошенным.Он ревнует,но не осознает этого.И,если его бросили-то другие,на его взгляд лучше,чем он.Поэтому,он выстраивает плохое поведение плохого мальчика.Давайте ему больше внимания и заботы.Проговаривайте,что его Вы любите не меньше,чем других детей.И оказывайте реальное внимание.Поощряйте его,обнимайте и целуйте.Когда он будет чувствовать себя таким же обожаемым,как и другие дети,его плохость начнет убавляться и он поладит с учителями.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Скорее всего, у ребенка проблемы с концентрацией внимания и с контролем поведения. И это означает, что он не столько "не хочет", сколько "не может". Функции недоразвились еще. Требуется помощь психолога. Если найдете - то нейропсихолога.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы