Кризис отношений

Элина 02.10.2013

Я не чувствую ни тепла, ни заботы, ни любви, ни уважения, ни понимания. Прекратилось все!Встречаемся 2 года. Первый год была просто сказка. Потом помирился с другом к которому ушла бывшая до меня девушка. И все слова любви, все поступки все начало сходить на нет. Живем раздельно, если раньше виделись каждый день, сутки напролет проводили вместе и он говорил что это так замечательно столько времени проводить вместе и не надоедать друг другу, когда каждый поцелуй словно первый, когда это счастье что я рядом. Сейчас же уже на протяжение года ни романтических сюрпризов, слов любви все меньше и меньше. Сейчас если раз в неделю услышу сухо брошенную фразу то это норма. При своих друзьях позволяет себе грубости в мой адрес порой с матом. Уже год обещает исправиться, стараться и тп. Все обещания впустую. Не вижу ничего. Когда пытаюсь поговорить об этом то разговор заканчивается не начавшись, фразой "надоели твои вечные претензии и срывы, веди себя нормально и у меня появится желание что-то делать, а так ты его перебиваешь и все". Грешу на общение с тем самым другом, потому что все стало резко ухудшаться после момента примирения. Что делать не знаю. Расстаться не готова. Что держит до сих пор с этим человеком тоже не понимаю. Жду больше года изменений. Но все пустые слова. Зациклилась на этих отношениях, не хочется ни работать ни учиться, ни заниматься чем либо для себя.

Здравствуйте Элина!

предположим вы уедете в Тимбухту. и друга там не будет.... Но через некоторое время появится другой друг (или коллега, или начальник, или не важно кто) и все повторится, да? Дело в том, что каждый человек несет ответственность за себя сам. Если все будут прыгать с 15 этажа вы тоже прыгнете? Нет!  а его вы оправдываете "влиянием"...Если год нет изменений, то думаю нужно провести решающий разговор. После которого нужно ВАМ принять решение: хотите ли вы терпеть унижение (в виже грубости и мата) и невнимание и тогда остаться с ним и принять это как данность и не переживать или же расстаться и жить дальше, искать себе того кто будет вас ценить, учиться, радоваться!

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Элина.Ваши отношения уже начинают принимать форму психологического насилия,а Вы ничего не предпринимаете.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,чуткость,поддержка,одобрение,благодарность друг другу.И Вы должны ежедневно за это бороться.Когда Вы понимаете.что слова не помогают-меняйте свое покорное и неуверенное поведение на агрессивное,требовательное и направленное на защиту Ваших границ личности.Ваших интересов.Это агрессия во благо.Если Вы ему дороги-он начнет прислушиваться и меняться.Если нет-будет посылать матом и дальше.это значит,что меняться не будет.Тогда Вы решите-оставаться зависимой и существовать в этих отношениях жертвой,или уходить в достойные,новые отношения.Такой мужчина будет реагировать только на появление угрозы Вас потерять.Тогда все и прояснится.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград