Развод?

Анна 02.10.2013

Мне 45 лет ,с мужем прожили три года вместе со свекровью которая буквально боготворила его .У меня взрослый сын который живет отдельно...женат есть малыш....мой муж в открытую заявил что ненавидит моего ребенка ....никакого общения с ним у него не было ...мои родственники тоже попали ему в немилость ....да и со своими он не общается толком. Муж работает ,но деньгами не помогает своей маме ,,,ей кстати 72 года .....она до сих пор кормит его ,одевает,обувает. При этом свекровь считает что у нее идеальный ребенок.....т.е. муж мой. Сначала семейной жизни он поставил условие что финансы у нас будут разные и что я не хозяйка в доме его мамы.....я ни имею права что то делать по своему. Дети мои не имеют права приезжать к нам ..... Я так устала ..... яя сама себя обеспечиваю......кушаем мы ртдельно....его кормит мама я питаюсь сама. ну в общем вчера собрала вещи и переехала к своим родителям......он сказал что нам надо пожить отдельно....и успокоиться ......на душе погано просто. Думаю правильно ли поступила что ушла. Ну просто сил не хватило терпеть его маму которая нам даже двери в комнату закрывать запрещала.......а отдельно от нее он жить не хочет.....хотя такая возможность есть.....ну хватило сил оторвать его от мамы.........

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анна! Я думаю, если мужчина до сих пор не отошел от своей мамы, он так и будет до конца с ней и никакая женщина не займет ее места. К сожалению, даже после ухода мамы такие мужчины так и остаются одни, эмоционально проживая с мамой. Ваши отношения трудно назвать не то что семейными, а вообще отношениями, поскольку никакими своими составляющими они семью не напоминают. Больше похоже на  отношения соседей, которые просто терпят друг друга, так как идти некуда. У Вас, к счастью, идти есть куда и думаю, что это хороший выход из ситуации.  Зачем Вам рядом человек, который ненавидит Вашего ребенка и родственников, а любит только себя и  свою маму? Подумайте, надо ли Вам это. Ведь это взрослый мужчина, и отрывать его от мамы не нужно, он не ребенок, тем более вряд ли кому-то это удастся, если до сих пор он находится с ней. Значит, им вдвоем хорошо, и никто третий им не нужен. Вот и делайте выводы. Стоит подумать о том, как проживать свою жизнь в радости, а не в страданиях, тем более Вы еще молодая. Если Вам сложно справиться со своими чувствами, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна!
Пока муж сам не захочет от мамы отрываться, Вы с этим ничего не сделаете. А ему, судя по всему, и так комфортно. Но это его выбор. Мне хочется спросить другое - с самого начала он достаточно ясно обозначил, какой он видит вашу совместную жизнь. И тем не менее, Вы все равно в эти отношения вступили. Т.е получается, Вы не обратили внимания на то, что он говорил. И оказались в отношениях, которые Вас не устраивают. И на это, на мой взгляд, стоит обратить внимание - как так Вы выбираете спутника жизни и по каким критериям.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Анна. Ответьте себе честно были ли у вас отношения с мужем вообще? Он не признавал вашего ребенка, ваших близких. У вас было все отдельно даже еда, если честно я первый раз такое слышу. Он находиться в патологическом слиянии со своей мамой и это поверьте не пройдет. Конечно не легко переживать разрыв отношений даже не успешных, но с другой стороны подумайте, что вы потеряли? Что он вам давал такого о чем можно жалеть? Я думаю, что ни когда не поздно искать те отношения, которые вы действительно хотите, только нужно знать чего именно вы хотите от отношений с мужчиной.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Анна!

«на душе погано просто. Думаю правильно ли поступила что ушла.» - Анна, на мой взгляд, важно разобраться, что такое на душе погано? Какие чувства вы переживаете по поводу того, что вы ушли? Грусть, печаль, страх или что-то другое? Какие чувства? Что касается правильно, ли то что вы ушли, важно понимать про то, исходя из каких чувств и желаний вы это сделали? Для чего? Что для вас важнее? Как вы относитесь к вашему мужу? Какие чувства вы к нему испытываете? Что для вас важно в ваших отношениях? И ради чего они? Насколько они удовлетворяют вас эти отношения? И что в них есть такого, что вас абсолютно не устраивает? Что перевешивает, если это положить на чашу весов? Чего вы для себя как для женщины хотите в конечном итоге? И что значит для вас правильно поступить? Правильно относительно чего? Правильно – это для кого правильно? И правильно ради чего? Надеюсь ответы на эти вопросы, вам помогут лучше разобраться в том, для чего вы поступили, так как поступили. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы