Как пересилить свою лень и апатию к жизни?

Евгения 02.10.2009

Здравствуйте. У меня такая проблемы: мне 17 лет, учусь в 11 классе и через год буду поступать в мед.академию. Всвязи с введением ЕГЭ нужно очень много работать по выбранным предметам, и как-то собраться, подтянуть учебу. Но я не могу заставить себя взяться за уроки. Вместо того, чтобы начать заниматься, я просто сижу и слушаю музыку, или вообще ничего не делаю. Не могу просто заставить себя, перебороть свою лень... Мне нужно сделать шаг вперед, изменить жизнь, но если я сделаю этот шаг, придется очень много работать, учиться, будет сложно. А я боюсь всего этого, поэтому топчусь на месте, каждый вечер даю себе слово, что следующий день будет другим, что я начну меняться и менять свою жизнь, но вместо этого ничего не происходит, и я снова даю себе слово. Как прервать этот замкнутый круг? Как вырваться из этого и начать жить??? И еще одна проблема - по натуре я человек мечтательный, я постоянно мечтаю, мне комфортно в моих мечтах, я живу в них, как побороть это в себе, или хотя бы начать ввоплощать все эти мечты в жизнь?

Фанталова Наталия Анатольевна

Евгения, А Вы представьте себе Вашу жизнь через 5 лет, если Вы ничего не измените. Как вокруг Вас будут достигать целей успешные ровесники и Вы, сидящая в своих мечтах на диване. Кому Вы будете интересны? Какое у Вас будет окружение? Какай материальный уровень у Вас будет? Или на шее у родителей до пенсии? Главное делать то, что Вы действительно хотите делать. Тогда вкладываются и силы и время. И это огромная радость и удовольствие. Может быть медицинский – это не «выбор сердца»? Удачи

Тишина Елена Анатольевна

Здравствуйте, Евгения! Первый вопрос, который возникает, как-то сам собой, Вы действительно хотите поступать в мед. академию? Вы дали правильное определение своей лени, Вы боитесь. Вы не пробовали присмотреться к другим специальностям? Ваша мечтательность это бегство от реальности. Для начала попробуйте ставить для себя небольшие цели на день на два. Составьте план по достижению цели, чтоб не сбиться, можно записать на бумаге все шаги к поставленной цели. Не бойтесь действовать, было бы желание, все остальное приложится. Будет желание поговорить, обращайтесь... Удачи в начинаниях!