Я боюсь темноты

димаш 01.10.2013

Здраствуйте,помогите я боюсь темноты как избатся отнего без препаратов

Киселевская Светлана Владимировна

Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Димаш.

 Многие считают, что боязнь темноты, которое врачи называют никтофобией, - типично детское состояние. Якобы взрослые таким психологическим расстройством почти не страдают. На самом деле это не так!

Никтофобия - довольно часто встречающееся навязчивое состояние страха.  Безусловно, в абсолютной темноте каждый из нас чувствует себя не совсем комфортно. Но тот, кто по-настоящему болен, в темноте испытывает настоящий стресс. Сердце готово "выпрыгнуть" из груди, холодный пот течет по оцепеневшему телу, дыхание учащается. На фоне такого физического и, главное, психического дискомфорта, могут появиться галлюцинации.

Существует довольно много причин, почему нам так не нравится находиться в темноте. Врачи и специалисты-психологи до сих пор не пришли к единому мнению в этом вопросе.

Согласно одной из гипотез никтофобия есть не что иное, как наследственная память, передающаяся нам от наших предков, которые дрожали ночью от страха перед дикими животными каменного века. Когда наш древний предок выходил ночью на улицу, кто мог дать гарантию, что он вернется назад, а не станет добычей саблезубого тигра.  Со временем страх перед конкретными животными превратился в фобию, страх темноты вообще. Саблезубые тигры вымерли, а страхи живут.

Что можно посоветовать в данной ситуации? Самый лучший вариант - это поработать со страхом под руководством профессионального психолога. Тогда у Вас появится возможность лучше узнать свой страх, понять его, увидеть, что может скрываться за страхом темноты на самом деле. И только потом освободиться от него или трансформировать во что-то более полезное.

И несколько полезных советов на каждый день! Не увлекайтесь фильмами ужасов и телепередачами про монстров и маньяков.  Перед сном, закрывая глаза, думайте о чем-то светлом, радостном и позитивном. Представьте, что ваш ночной кошмар - не злое привидение, а милое, беззлобное, никому не причиняющее зло существо. Старайтесь подружиться с темнотой, разговаривайте с ней, рассказывайте ей о прошедшем дне, желайте ей спокойной ночи.

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент