Кажется, что муж женился потому, что надо

Анастасия Ко 01.10.2013

Доброе время суток! Мне 28 лет, в браке уже 2,5года. До брака жили год вместе. Учились вместе,но не встречались. Гуляли,общались. После окончания учебы потихоньку начали зарождаться отношения. Сейчас у нас сын. Ему почти полтора года. Муж работает, я - в декрете. Муж 2часа после работы сидит с ребенком (если это можно так назвать, но я соглашаюсь и говорю,что он молодец и у него получается). Как только на часах 9 вечера - его подменяют и он бегом бежит в компьютер играть в стрелялку через интернет. Комп у нас -враг номер оди... он постоянно мозгами там. Что-то обсуждать очень сложно... если у меня есть мое мнение на что-либо- начинает возмущаться. Если ругаемся (а начинается все с того,что я что-то скажу или спрошу - начинает раздрожаться...) весной,например, когда ругались кинул тарелку и разюил... осколок задел ногу и царапнул... недавно вообще обсуждали наш семейный бюджет... все было хорошо. Потом ребенок насадками ныть,капризничать, на что он громко закричал "ЗАТКНИСЬ" я ,естественно насадками защищать ребенка. В результате он разбил Моб кружку,которую мне подарила первая учительница... и вообще он раздрожается на меня и ребкнка... тауое впечатление складывается,что он женился потому что надо (он старше меня на 5с половиной года) . Когда задаю этот вопрос говорот,что это не так... отношения интимного характера - один-два раза в месяц...ив общем я не знаю,что мне делать и как дальше жить... постоянно жмэить в депрессии тоже не хорошо. А я очень общительный человек. А на семейную жизнь руки опускаются. Делаю многое что бы не орал. Помогите понять мужа и стоит ли что-то пытаться менять? Сама уже все перепробовала (и молчала и не трогала его,и кричала, на жалость ставки делала...угрожала разводом,разъездлм с оазменой имеющкгося жилья на 2 квартиры и чтоб он приходить,когда будет жклание аообщаться... и через ребенка... все впустую...зато,когда ему надо или у него хорошее настроение он обнять и поцеловать может. Но это происходить не так часто,как хотелось бы...

Жаринова Надежда Геннадьевна

Анастасия, здравствуйте. Я могу Вам рекомендовать специалиста, который через скайп сможет с Вами поработать, и соответственно учтёт и город проживания и декрет,и сможет работать по льготной основе. Если Вы надумаете, напишите мне на почту, я дам координаты специалиста. Очень много переживаний и чувств - сопровождение психолога было бы не лишним. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Житкова Марина Владимировна

Добрый день, Анастасия.

Очень сочувствую и сопереживаю Вам. Это действительно трудно, когда любимый человек не ценит и не понимает труды и старания, которые Вы делаете для него и его ребенка. Действительно опускаются руки.

Но в Вашей ситуации я вижу однозначно позитивное нотки. Он точно любит Вас, ведь если бы не любил, давно бы ушел и даже не разговаривал. Вряд он женился на Вас в связи с возрастной необходимостью. Мужчин данный вопрос совсем не беспокоит, общество наоборот говорит, что мужчина не должен торопиться с семьей, он должен сначала построить карьеру. Потому, я думаю, что женился он на Вас искренне по любви.

Что касается Ваши сложных семейных взаимоотношений, это связано не только с ним, но и с Вами, но и с Вашим малышом. Дело в том, что когда в семье появляется ребенок, тяжелее всего это переносят мужчины, хотя они никогда в жизни не признаются в этом. Ведь изначально центром внимания Вашей семьи был он, Вы уделяли ему много внимания и нежности. Но потом появился ребенок. Вы как мамочка успели привыкнуть к нему еще когда были беременны и чувствовали биение сердечка малыша. Мужчина этого совершенно не чувствовал и  потому его привыкание начинается с отставанием в 1 год. То есть с появлением на свет ребенка, мужчина лишается женского внимания и поддержки, и в семье появляется кто-то кто требует безусловного ухода и заботы. Да еще и нужно быть с малышом, общаться, помогать жене, чего раньше не было. Но самое тяжелое, что теперь мужчина обязан стать эмоциональной, физический и финансовой ответственности. И это безусловно очень сильно пугает. И любая трудность и ссора воспринимается как личный проигрыш, и мужчина начинает закрываться еще сильнее. И единственный выход это просто отключать голову и время от времени ни о чем не думать.

Конечно же Вам, как молодой маме и жене это довольно трудно. Но дело в том, что когда Вы ругаетесь, у Вас в заботе о малыше есть время чтобы обдумать и свое и его поведение и продумать способы поведения. У него же его просто нет.Ведь он уходит на работу, думае там только о работе и возвращаясь домой, возвращается  нерешенным вопросам от которых просто начинает сходить с ума.И он стемится просто убежать от реальности и отключить голову.

Просто попробуйте его понять и немного поддержать, как бы это не казалось удивительно. Вы сами заметете, что ему станет легче и он будет Вам благодарен, ведь дома его ждет спокойствие и понимание.

С поженалиями теплоты и взаимопонимания.

С уважением, Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону