Как общаться с ребенком мужа?

Алия 30.09.2013

Я(29лет) год назад вышла замуж за разведенного мужчину (33года), у которого есть сын которому 7 лет от первого брака. Ребенок проживает с матерью, но периодично и постоянно, каждые выходные и каникулы муж забирает сына к своим родителям, хотя когда мы собирались жениться муж говорил, что навязывать своего сына мне не будет и я не буду с ним общаться, и тем не менее сейчас постоянно мне говорит, что я должна с ним познавомиться, а он должен приходить к нам в гости, родители супруга поощеряют его поведение, тем самым мне говоря что я знала на что шла, что внук у них был до меня и будет, и никаких копромисов.Мне неприятна эта ситуация, они на меня все давят и игнорируют мое мнение, я бы может и сама пошла навстречу,если бы не скоротечность и давлеющие повдение мужа и его родствеников, которые не хотят меня понимать. Я самостоятельная и состоявшаяся личность, с хорошей семьи, единственная дочь, почему я должна чувствовать себя виноватой, плохой, которая не хочет сама и вдобавок препятствует общению отца с ребенком. Сына между прочим финансово обеспечивает он полностью, даже в ущерб нашей семье. Я не езжу к родителям когда его сын там, они обижаются на меня и выговаривают все не мне, а мужу. Хотя я не скандалю ни с кем, я просто избегаю общения с его сыном. Подскажите что мне делать, я против воли не хочу принимать эту ситуацию, где никто не идет мне навстречу и копромисс. Я сама жду ребенка сейчас и потсоянно нахожусь в стрессовой ситуации из-за этого.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алия!

Похоже, Ваш муж не те слова и не ту позицию выбрал... Если бы он Вам сказал примерно так: "Знаешь, я очень хочу, чтобы ты познакомилась с моим сыном. Я переживаю за него, я хочу быть хорошим отцом... Как ты на это смотришь?"

В таком случае - какой была бы Ваша реакция?

Я могу предположить, что "ты должна" для Вашего мужа - привычный способ разговаривать, потому что именно так разговаривают в его семье.

Но вы как пара можете создать новый язык и новую традицию общения. И Вы можете задать в этом тон. Например, так: "Знаешь, когда ты мне говоришь, что "я должна", я сразу начинаю сопротивляться. Потому что в этих словах я чувствую давление, а мне бы не хотелось, чтобы ты давил на меня. Просто расскажи мне, почему тебе важно, чтобы я познакомилась с твоим сыном?"

Общий язык и тон создаются не сразу. Иногда ресурсов самой пары хватает для этого, иногда может помочь психолог. Но когда это получается - пара становится крепче и появляется больше доверия.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Не принимаете сына своего мужа - Вас не примет и муж, в конце концов.

А чем Вам "насолил" этот ребенок...?

Побудьте для него хотя бы "старшей сестрой"....

Еще вариант - приходите на консультацию и вместе мы найдем выходы из этих трудностей.

Г.Идрисов.