Как общаться с бывшим мужем?

Ирина 04.01.2016

Мне 43 года.С бывшим мужем прожили 20 лет.Двое детей.В разводе 4 года.Сейчас он собирается вступить в брак с другой женщиной.Ревности у меня нет.Но мне трудно пережить этот факт.Мы живем в одной деревне и вся жизнь на виду.Как мне правильно вести себя при встречах и общении с его новой женой? По поводу воспитания младшей дочери (10 лет) мы общаемся часто и почти дружественно.Старший сын самостоятельный и живет в другом городе.Дети общаются с отцом и ходят к ним в гости.Я пытаюсь сохранять хорошие отношения с бывшим мужем.Но почему мне неприятен его новый брак?

Добрый вечер, Ирина! То, что Вы чувствуете и переживаете, вполне естественно. Смотрите, как, например, можно облечь в слова Ваши переживания: "У нас с мужем что-то не заладилось, чего-то мы не доработали, чтобы жить дальше дружной семьей. А вот с другой женщиной - вдруг у них получится то, чего не получилось у меня с ним? Вдруг ей удастся справиться, например, с его непростым характером или привычками? чего мне не хватило? Терпения, мудрости? Что я еще могла сделать?" Это хорошо, что есть переживания, размышления. Можно попытаться проанализировать, действительно, почему вдруг не сложилось? Но это еще и стимул Вам попробовать с другим мужчиной, проверить себя - вдруг получится у Вас быть, например, более терпеливой, более мудрой и т.п. Вы еще молодая женщина, и Ваш муж показывает Вам пример - не отчаиваться, не "закапывать" себя, а наоборот - жизнь только начинается. Желаю Вам, чтобы так у Вас и случилось!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль