Про друзей

Ева 29.09.2013

Здравствуйте,Светлана Александровна!

Моя проблема заключается в отношении к друзьям и приятелям.Раньше я была открытым и дружелюбным человеком,я готова была веселить,поднимать настроение,отмечать и праздновать,помогать по учебе,выслушивать проблемы.Но этой осенью со мной случилась беда.Я попала в больницу.Мне долго не могли поставить диагноз,болезнь не отступала,грубость врачей,разлука с домом(я студентка)...Мне было очень тяжело морально это пережить,я много плакала,переживала.И те,кого я считала друзьями не приехали в больницу!Никто!А некоторые даже не позвонили!Мне стало так противно,я был очень разочарована.Прошло время я вылечилась,все наладилось,но я не знаю как теперь вести себя с ними.Почему у меня внутри столько боли,разочарования и злости?Я теперь не хочу дружить,но быть одной тоже плохо...

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Ева.

Это, действительно, не легко - переживать перемены в жизни. Тем более, настолько глобальные как разлука с домом и болезнь. Я бы даже сказала, особенно тяжело переживается именно отъезд из дома. Именно он, скорее всего, Вас, Ева, и заставил обращаться к врачам. Поэтому и диагноз Вам поставить долго не могли.

Врачи, да, кажутся иногда грубыми. Но их тоже можно понять. Они несут огромную ответственность за жизнь и здоровье своих подопечных, которые в свою очередь, не часто ценят этот труд врачей и сами своим же, порой, бездействием и халатным отношением к своему же здоровью провоцируют новые приступы болезни. Ну не суть. Думаю, что не это Ваша главная проблема.

Вас больше волнует отношение друзей ко всему с Вами происходящему.

Понимаете, Ева, нигде не написано как должны вести себя друзья в той или иной ситуации. Нет такого устава, нет такого закона, утвержденного вышестоящими органами. Это как любовь: для каждого своё понятие дружбы.

Конечно, мы часто смотрим телевизор, где показываются сказочные отношения между друзьями. Но, Ева, повторяю: "это сказочные отношения". Вам никто и ничего из них не должен. Так же как и Вы никому из них ничего не должны. Чаще всего о друзьях мы вспоминаем именно тогда, когда нам плохо. А когда хорошо?

Я сама была в подобной Вашей ситуации. Мне было очень плохо. И в столь тяжелый момент друзья меня, казалось бы, забыли. И я понимаю почему - им просто надоели мои сопли. Они искренне мне сочувствовали, но не знали, чем мне можно помочь. И предпочли исчезнуть из поля моего зрения и доступности.  Да, стало ещё тяжелее, чем прежде. Но именно в этот момент я поняла, что чем больше я себя жалею, тем ещё более одинокой я становлюсь. Именно тогда я и обратила внимание, что и у моих друзей тоже есть свои проблемы, которые я не замечала, зациклившись на жалости к себе. Они не обязаны сидеть со мной рядом и утирать мне слёзы. У них есть и свои дела, свои заботы, свои жизненные цели.

Так что, Ева, выбор за Вами: повернуться лицом к своим теперешним друзьям или искать новых, которые не факт, что в другой подобной ситуации не поступят также.

Учитесь, Ева, жить своей жизнью и уважать личную жизнь своих близких, друзей. Принимать их такими, какие они есть. Помогать кому-либо не из-за того, что бы и "мне потом помогли", а просто для себя, потому что это ВАМ так захотелось - просто сделать доброе дело. Так же и Вы учитесь отказываться от того, что идет в разрез с Вашими личными устремлениями. Не приносите себя в жертву. Учитесь быть сама хозяйкой своей жизни. Ведь никто другой Вашу жизнь за Вас жить не должен. Потому что она - ВАША жизнь.

А дружба... Она есть и в том виде, что показывают в красивых фильмах. Главное - найти баланс между своей личной жизнью и личной жизнью друзей. Дружбе тоже приходиться учиться. Я научилась и у Вас получится. Вы же теперь знаете в чём суть правильно построенных отношений ;)

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск