Отношения с патологическим вруном

Мария 29.09.2013

Добрый день! Возникла такая ситуация. Отношения с молодым человеком продолжаются 4 месяца. На днях познакомилась с его родной сестрой и выяснилось, что мужчина патологический врун. Он обманывал меня не только о своем образовании, работе, детях, семейном положении. Та картина, которую он нарисовал для меня - это настоящая альтернативная реальность. В ней умерли живые, здравствуют умершие и даже присутствует парочка никогда не существовавших персонажей. Из возможных травм - у парня умерла мать в 14 лет, проверенный факт. Сейчас ему 30. Как быть в этой ситуации? Стоит ли пытаться провести откровенный разговор? Есть ли вообще смысл бороться?

Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! а ЗА что бороться? верить, что для Вас ОН изменится? НЕТ - такого НЕ будет! ему нужна эта ложь - она его спасает, от чего? от реальности, которая, возможно, для него слишком болезненна, а, возможно, к тому же просто незрел и инфантилен! поговорите с ним открыто, о том, какой он? ведь и Вам важно принять решение - быть с человеком или нет и Вы должны это сделать осознанно, ЗНАЯ человека и выбирая, принимаете Вы его таким какой он есть или НЕТ! услышьте и его! и уже потом делайте выводы - готовы ли ВЫ жить с ним, ЗНАЯ его некоторые качества? если НЕТ - то НЕ надо жить и верить в то, что он изменится - такого все равно НЕ будет, Вы будете лишь разочаровываться и злиться! нужно Вам это - выбирать только Вам! присмотритесь к нему - какой он человек? готовы ли Вы принять его таковым?

Киселевская Светлана Владимировна

Людей, которые врут, желательно расценивать по их делам и поступкам, а не по словам.
Так как на словах они и "звезду с неба достанут"...
«Поверхностные люди вынуждены лгать, так как они лише­ны содержания» (Ницше).
Такие люди задерживаются в детском состоянии, так как врут, обычно, дети из-за страха наказания.

А ответственность за себя и за семью может нести только взрослый человек, взрослый же «ребенок» с таким не только не справляется, но даже и брать на себя не желает.

Возможно, и есть вариант – «вырастить» Вашего молодого человека - а для этого желательно не быть для него мамой, а делать так, чтобы он сам решал все свои проблемы, то есть не спасать его и не наставлять на путь истинный...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Богачева Антонина Владимировна

Мария, здравствуйте! Откровеннный разговор поможет вам получить ответы на свои вопросы - а это будет информация, на основе которой вы сможете делать свои выводы. По крайней мере, удовлетворите свое любопытство. Что ему дает эта ложь? От каких тяжелых чувств она его спасает? ПОчему он боится быть с вами самим собой? Считает ли он, что таким какой он есть на самом деле, он никому не нужен? Скажите, что для вас значат отношения и важны ли для вас открытость  и искренность. Посмотрите, что будет.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Здравствуйте,Мария.Вранье и обман спасало его в детстве,чтобы приукрасить перед другими детьми невзрачную реальность его жизни.Это указывает на очень заниженную самооценку.Он очень раним.И он вынужден ,поэтому,кем-то казаться.Этот герой должен быть лучше реального.Иначе,его поглотит стыд.Благодаря вранью и красивому фасаду он выживает.Если он поборит чувство неполноценности,то и уйдет вранье.Вы помочь ему не сможете,а сам он к психологу не пойдет.Вы можете поставить ему счетчик-Терплю тебя до трех раз.После третьего подвоха-уходите.Если Вы ему дороги-он начнет меняться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград