Мой сын показывал пенис одноклассникам

Юлия 29.09.2013

Здравствуйте! Моему сыну 8 лет, учится во втором классе, не плохо. Есть проблемы с воспитанием, пререкаемся с мамой и папой, ему слово он тебе 10, и нытье у нас, ну вообще все как у всех. Скажу, что у нас недавно родился маленький ребенок, и наш маленький сыночек отошел на задний план. Резко стал старшим братом. Самое страшное случилось на днях, когда мне позвонила учительница и сказала о том что мой сын на уроке физ-ры в раздевалке мальчишкам показывал пенис, а потом пошли и рассказали все учителю. Меня тяготим то, что когда-то у нас были проблемы в саду, ставили зпр, лечение, логопеды, толком в четыре года начал разговаривать. Вытащили мы его. Учиться я бы сказала хорошо-отлично. Благодаря упорному труду и моему терпению. Он очень много рассказывает об одноклассниках, какие они, у того двойка, то се. А об этом не рассказал...Всегда хотела воспитывать его так, чтоб для него я была подругой, нет ничего такого чего не мог бы он мне рассказать. И на тебе. Учительница в шоке. Папа мама в шоке. Причину такого поведения я знаю, он таким образом пытался привлечь к себе внимание, в тот момент он был таким клоуном-звездой, произвел такой фурор. Так как поздно начал говорить, с ним не хотели дружить, друзья у него младше его, он любит их поучать. Говорю неужели тебе сынок больше нечем удивить? Смущает, неужели это отголоски прошлого ? А с другой стороны мне за него страшно становится, ведь ни кто до этого не додумался, только мой, может это патология? Помогите пожалуйста, мои действия?

Шиманская Светлана Евгеньевна

Юлия, здравствуйте,

Скажу, что у нас недавно родился маленький ребенок, и наш маленький сыночек отошел на задний план.

С этого нужно и начинать.

 Самое страшное случилось на днях, когда мне позвонила учительница и сказала о том что мой сын на уроке физ-ры в раздевалке мальчишкам показывал пенис, а потом пошли и рассказали все учителю.

Нуу.. Если уж это у Вас "Самое Страшшшное", то все, в принципе, в пределах нормы.

 Причину такого поведения я знаю, он таким образом пытался привлечь к себе внимание, в тот момент он был таким клоуном-звездой, произвел такой фурор.

Дааа.. Не очень удачный у него фокус получился. Можно было на эту тему  и спокойнее поговорить.. а то:

 Учительница в шоке. Папа мама в шоке.

Учительница то чего в шоке? Она педагог со стажем?

 Вытащили мы его. Учиться я бы сказала хорошо-отлично. Благодаря упорному труду и моему терпению.

Молодцы!

 Маме "отлично" ;)

Только вот не самое главное, наверное, в в Вашей ситуации оценки в школе.

Возьмите за правило уделять старшему сыну отдельное от младшего время: читайте вместе книжки, разговаривайте, пойте песни, гуляйте. И все это наедине с ним.

 А с другой стороны мне за него страшно становится, ведь ни кто до этого не додумался, только мой, может это патология?

Чтобы Вы не так сильно переживали - пригласите детского психолога, пусть с помощью рисуночных тестов и беседы попробует понять - есть ли какой то сверх меры интерес у него к демонстрации своих гениталий и почему.

Потому как считается, что именно неуверенность в себе, в своих силах принуждает людей к "демонстрации фалоса". Примером этому во взрослой жизни может служить покупка большоой, дорогоой машины, выбор в спутницы жизни только высоокой, длинноногой, длинноволосой красавицы. Люди взрослые сплошь и рядом демонстируют и меряются...

 И подумайте вместе с сыном - если есть желание удивлять других, заинтересовывать, шокировать, может быть ему принимать участие в школьной самодеятельности.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск