Что со мной происходит?

Виктор 27.09.2013

В возрасте 14 лет первый раз попробовал гашиш и на протяжении двух лет курил его (курил всего раз 10 - 15) В возрасте 16 лет покурил спайс и от него мне стало очень плохо и я упал в обморок (это было февраль 2012 года) и после этого мир стал казаться каким-то другим. После (в июне 2012) снова покурил и опять стало плохо (снова упал в обморок). Больше с тех пор не курил, начали появляться панические состояния и неврозы, мир стал казаться нереальным, а при слове наркотики стал испытывать сильное волнение. И сейчас (мне 17 лет) прошло практически 1.5 года как не употребляю мое состояние не прошло. Появились мошки перед глазами, звон в ушах. Мне кажется что я схожу с ума, не могу сосредоточить внимание на многих вещах, очень страшно что это состояние никогда не пройдет, мир кажется нереальным и мне кажется что я псих. Очень боюсь обращаться к врачам. Боюсь что пропишут мне таблетки от которых я стану как зомби. Как избавится от этих состояний ?

Голышева Евгения Андреевна

Виктор, то, что вы описываете, больше похоже на синдром вегето-сосудистой дистонии, усиленной мнительностью и излишней впечатлительностью. Мошки, звон - это нарушение мозговогомкровообращения, деконцентрация и дереализация - скорее невроз, мниттельность и тревожность. Вообще вам лучше просто сходить к хорошему терапевту, не говоря о наркотиках, рассказать про свои состояния, и тогда по идее должны выписать поддерживающее легкое лечение (витамины, для улучшения кровообращения и т.п.). При этом здоровый образ жизни, разумные физические нагрузки, интересная жизнь - и забудете, как вообще это с вами могло случиться. Это не от наркотиков, просто у вас слабые сосуды и нервная система, поэтому они произвели такое действие. Но последствия их однократного приема не распространяются на год, успокойтесь.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва