Как справиться с социофобией?

Вика 27.09.2013

Здравствуйте.Мне 23.уже долгое время у меня депрессия, апатия к жизни. последние 5 лет у меня нет друзей. да и я редко выхожу на улицу. по началу это было невыносимо, потом привыкла. На улицу стала выходить когда мне купили собаку,и то, только потому, что с ней нужно было гулять(по вечерам). дело в том , что я стала бояться людей, я не могу пойти и устроиться на работу.боюсь, что я не справлюсь, да и как работать среди людей если я их избегаю. вот не знаю чего бояться, но боюсь. когда оказываюсь среди людей, на меня как то косо смотрят они, обсуждают. я стесняюсь своей внешности ,(раньше меня обзывали из за внешности, даже кидали в меня чем нибудь). в общем из за этого стала такой. папа меня унижает(когда он появляется дома. он работает в другом городе, мама иногда на месяц уезжает к нему.), говорит , что я растение (потому, что сижу дома), говорит, что ему противно видеть меня и т.д Я понимаю, что надоела ему. другой бы меня выпнул на улицу. все родственники на мне уже поставили крест, говорят, что я так и дальше сидеть буду. понимаю, что во всем виновата я. я не могу себя пересилить. не могу свои комплексы, страхи пересилить. я поняла, что никому нет дела до моего душевного состояния, важно то, что они видят. а видят они то, что сижу дома. как мне сделать первый шаг? как перестать бояться всего. я даже общаться с людьми разучилась, мне кажется у меня никогда не будет парня , друзей. иногда я думаю о самоубийстве, но потом выбрасываю эту мысль из головы, ведь этим поступком я докажу что я вообще ни что. но и сейчас я себя так ощущаю, я хуже всех всегда. у всех семьи уже, или хотя бы вторые половинки есть, у меня же ничего... мне уже стыдно за себя перед всеми.

Рекомендую Вам выбрать специалиста и поработать с ним. Само такое состояние редко проходит и требует очень больших усилий с Вашей стороны.

Вообще, чтобы справиться со своими страхами - самое главное НЕ УБЕГАТЬ от них, а вы выбрали именно ЭТОТ путь. Но когда мы избегаем то, что нас пугает, сам СТРАХ никуда не исчезает, а становиться еще больше.

Вам нужно потихоньку настраивать себя. и делать то, чего в ы боитесь.

По шажочку начинается самый долгий путь!

Для ВАС - видео о том, как побороть страх. Вдохновляет!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Вика. К сожалению, родителям трудно признаваться в своих ошибках (Вы же не с неба упали, в том, какая Вы есть и их "вклад") или в том, что их ребенок болен. Ваш папа не хочет признавать и "видеть" очевидные признаки. Вероятно, Вам стоит обратиться к психотерапевту, т.к. Ваше состояние вызывает тревогу. Слишком много страха и депрессивных состояний. Вам надо попросить помощи у родителей именно в том, чтобы вместе с мамой или папой сходить к психотерапевту или психиатру. Можете предложить для начала маме связаться со специалистом. Все серьезно. Но исправимо, не сразу, но возможно. Если Вы живете в Алматы, могу посоветовать специалистов. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Вика, читая ваше письмо, мне стало очень печально, что вы для чего-то выбрали себе такую жизнь, которой живете. И хочется вас спросить, а для чего вы живете так как живете? что такого важного для вас в этой жизни, полной страхов, стыда, вины и т.д.? Для чего это вам, Вика?

"мне уже стыдно за себя перед всеми."; "понимаю, что во всем виновата я. я не могу себя пересилить." - интересно, для чего вам себя пересиливать? и что это значит для вас? интересно, что случилось пять лет назад, что вы ушли в затворники? причем вы пишите такую фразу: "да и я редко выхожу на улицу. по началу это было невыносимо, потом привыкла." - создается ощущение, что вас заставили это сделать... если я правильно понимаю, не всегда у вас в жизни было так, а вот интересно, что изменилось и что вас побудило жить так как вы живете сейчас?

"как мне сделать первый шаг?" - Вика, а я бы для начала вам предложила ответить на вопрос, а вы хотите его делать? и первый шаг, на мой взгляд, важно начинать с того, чтобы не пересиливать себя, а просто принять себя такой какая вы есть. Выберите для себя какое-нибудь действие, безопасное для вас, которое не потребует много душевных ресурсов от вас и попробуйте сделать его, то чего вы давно не делали, но то что хотите и реально можете. Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Вика.

Вы написали, что Вам 23. А на какой возраст Вы себя ощущаете? У меня есть ощущение, что автору письма лет 13ть. Это не плохо. Важно просто понять место, где Вы реально находитесь сейчас. А сейчас, (моя гипотеза) Вы загнаны в угол, жмурите глаза и теряете надежду, что что-то может поменяться. Поменяться можете ВЫ! Вам теперь уже 23 и ВЫ в ответе за свою жизнь! К сожалению, Вы росли в среде, где только способом изоляции могли избавить себя от разрушительной боли. Вы смогли себя сохранить! Теперь пришло время себя развивать!

Буду рада с Вами сотрудничать.

  Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Здравствуйте,Вика.Согласно Вашим описаниям,у Вас нарушено чувство собственной ценности.Именно в этом случае у Вас развивается мощное чувство самокритики,самоуничтожения,самобичевания.Вы очень плохого о себе мнения,чего быть не должно.Когда Вы родились-Вы были очень уверены в себе.Но,в результате деформаций в процессе воспитания,ВАши представления о себе нарушились.Сами,если будете на правильном пути,будете себя выводить из этого состояния несколько лет.Если же вовлечетесь в работу с психологом в формате психотерапии,потребуется значительно меньше времени.Какой путь выберете Вы-должны решить Вы.Просите у родителей помощи.Я также к Вашим услугам.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград