Зачем едят серу из ушей?

Людмила 27.09.2013

Здравствуйте. Пару недель назад ко мне приехала иностранка по обмену. Приехала в Россию учить русский язык. 17 лет. Я заметила странности в поведении: грызет ногти, собирает слезы пальцем и глотает их (она в первый день расплакалась перед моей мамой, мол, скучает по родителям) и ест козявки и серу из ушей! Делает она это даже в метро, никого не стесняясь. Также ей постоянно все не нравится, например, тот же самый Эрмитаж. Просто жмет плечами, типа нормально. А недавно увидела фотографии, где изображены унитазы, шампуни и шкаф моих родителей.Еще постоянно играет в пасьянс-паук, может играть часов 5-6. Скажите, это вообще нормально? Может быть, стоит сказать учителям и пусть ее отправляют обратно?

Несвитский Антон Михайлович

Людмила, то, что вы описываете - скорее всего невротические проявления. Человеку отчего-то тревожно, беспокойно, а такие навязчивости как есть козявки и серу - это попытка унять внутреннюю тревогу. Как и пасьянс - это тоже в варианте 5-6 часов попытка отвлечься от тревожного внутреннего состояния.

Если все это не устраивает лично вас - то есть смысл просить ее переселить куда-то в другое место. Это уже вопрос ваших границ. А вот нормально это или нет - должен, думаю, решать человек с соответствующей квалификацией. Вы имеете право испытывать дискомфорт и настаивать на том, что вы с ней не уживаетесь, поэтому вам не хочется продолжать этот опыт. Но вы не можете поставить человек диагноз, поэтому при разговоре с учителями говорите о своих ощущениях дискомфорта, не пытаясь дать оценку ее поведению. Достаточно того, что вам некомфортно и вы имеете право не жить рядом с тем, кто каким-то образом нарушает ваши границы.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург