Проблемы в семье

Катя 26.09.2013

С мужем живем давно. Вернее, знакомы давно. Сначала любил, хотел детей, я не хотела. Забеременнела спустя три года соместной жизни (гражданский брак)- и вот тогда началось веселье - он влюбился в бывшую одноклассницу прямо на встрече выпускников. Потом в итоге вернулся, но все стало еще хуже -я сидела дома с ребенком, а он гулял и делал каръеру. Надо сказать, отношения еще и до измены у нас были не очень - меня постоянно что-то в нем не устраивало. С его стороны изначально была любовь...с моей - просто благодарность наверное...я всю жизнь хотела чтобы меня любили. Мне было 21. Впоследствии расставались несколько раз, но потом опять якобы были вместе. Хотя фактически 7 лет жили отдельно. Сейчас мне 36. И вот наконец-то мы воссоединились. Но муж постоянно говорит, что это ради сына. Подчеркивает мою никчемность, при том, что я в принципе кроме декретного отпуска всегда работала. Кичится своими достижениями - он действительно много достиг. И при любом удобном случае предлагает мне уехать. По некоторым обстоятельствам сейчас я не работаю. Буквально месяц - дак он держит меня за домохозяйку, придирается к каким-то неубранным вещам в доме. Ласки - ноль. Несколько лет назад я встретила мужчину. И просто поняла, что значит качественный секс и отношение. Хотя мы не вместе, но встречались долго, муж обо всем узнал. Но тем не менее, своих ошибок признать не хотел, никаких действий к примирению и нормальной человеческой жизни не пр оделывает, хотя был безумно зол из-за моей измены. Вот сейчас живу - все в тусклом свете. Совместная безбедная жизнь не сулит ничего хорошего. Чувствую бесконечное одиночество (мы еще и в другой город переехали недавно). Ничего не радует, о супружеских обязанностях вообще молчу - просто приходится применять всю фантазию или же по крайней необходимости это делаю . Уйти не могу из-за страха остаться одной - он у меня был и раньше, а с возрастом окреп. После мужчины, с которым я встречалась, очень было больно из-за расставания, страшно предательства и казалось - муж хороший вариант, чтобы успокоиться. Но на деле все оказалось гораздо хуже...что бы вы посоветовали в данной ситуации?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

С его стороны изначально была любовь...с моей - просто благодарность наверное

Если все так как Вы пишите, то Ваш муж, похоже, получал от Вас мало, «просто благодарность наверное…».

...я всю жизнь хотела чтобы меня любили.

Ваша потребность в заботе и любви, похоже, так сильна, что Вы не чувствуете, что происходит в контакте с человеком, с которым Вы живете.

Но ведь потребность в любви свойственна не только Вам, но и Вашему мужу.

И вот наконец-то мы воссоединились. Но муж постоянно говорит, что это ради сына. Подчеркивает мою никчемность

Похоже, он много от Вас ожидал, и обломался…

встречались долго, муж обо всем узнал. Но тем не менее, своих ошибок признать не хотел, никаких действий к примирению и нормальной человеческой жизни не пр оделывает, хотя был безумно зол из-за моей измены.

Женской логике нет объяснения!  Ваша жажда любви и стабильности понятна. Но, тем не менее… Это Вас в нем постоянно что-то не устраивало, это Вы возле него только из благодарности, а любил только он.  Наконец, Вы изменили. А теперь он еще и  должен признать свои ошибки?!

Что-то мне подсказывает, что Ваш муж для Вас некая функциональная единица, которая должна обеспечивать Вашу материальную и психическую стабильность. Не удивительно, что он реагирует на Вас обесцениванием.

Совместная безбедная жизнь не сулит ничего хорошего.

Уйти не могу из-за страха остаться одной - он у меня был и раньше, а с возрастом окреп.

Всегда сложно выбирать между материальной стабильностью, иллюзией неодиночества, которые обеспечивает нам другой человек и личной инициативой,  ответственностью за свою жизнь, которая  дает нам ощущение целостности, самоуважения, свободы  выбора.

 Но там, где страшно, там обязательно находится что-то для Вас важное.  Мне бы хотелось поддержать Вас в том, чтобы Вы  смело посмотрели в глаза Вашему страху. Потребность в сильном человеке возле себя, который будет любить, заботиться, обеспечивать, имеет глубокие, детские корни. И без  риска пойти туда, где кроется проблема, изменений не будет.

что бы вы посоветовали в данной ситуации?

Здесь одна рекомендация – психотерапия.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Без любви взаимной - семейная жизнь ВСЕГДА не в радость. Страх остаться одной - это не что иное, как страх взять ответственность за себя любимую НА СЕБЯ. Толька взяв ответственность по взрослому - Вы освободитесь от этих больных отношений.

Работа с психологом - в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шиманская Светлана Евгеньевна

Катя, здравствуйте,

Мне было 21. Впоследствии расставались несколько раз, но потом опять якобы были вместе. Хотя фактически 7 лет жили отдельно. Сейчас мне 36.

что бы вы посоветовали в данной ситуации?

Как Вы жили эти 7 лет?

Кто из Вас предложил воссоединение - Вы или муж?

 Подчеркивает мою никчемность, при том, что я в принципе кроме декретного отпуска всегда работала. Кичится своими достижениями - он действительно много достиг. И при любом удобном случае предлагает мне уехать. По некоторым обстоятельствам сейчас я не работаю. Буквально месяц - дак он держит меня за домохозяйку, придирается к каким-то неубранным вещам в доме. Ласки - ноль.

Вот сейчас живу - все в тусклом свете. Совместная безбедная жизнь не сулит ничего хорошего.

Катя, Вы так  себя чувствуете давно?

Есть ли что то хорошее в Ваших отношениях с мужем?

 Уйти не могу из-за страха остаться одной - он у меня был и раньше, а с возрастом окреп.... Чувствую бесконечное одиночество (мы еще и в другой город переехали недавно).

Сейчас Вы не одиноки.  Но чувствуете бесконечное одиночество...

Ваша жизнь только в Ваших руках.

Попробуйте с психологом обсудить дальнейшие варианты развития Вашей Судьбы.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск