Как спасти брак?

Юлия 25.09.2013

Мы с мужем 12 лет вместе. Ему было 18 лет мне 19 лет. Закончили техникум, поступили вместе в институт, накопили на свадьбу поженились, жили для себя ездили путешествовать, купили квартиру в ипотеку, недавно машину в кредит. Но с детьми не получалось, оказалась причина во мне. В 2012 году первая программа ЭКО - неудача. В 2013 году - вторая попытка и я оказалась беременной 2-мя малышами. За период беременности муж мало мне уделял времени говорил дай мне нагуляться пока я не стал отцом, секса тоже почти не было, он постоянно стал куда то уходить. 27 июля произошла трагедия и я потеряла детей. На второй день после выписки из больницы я заметила, что он изменился. Начав разговор что случилось? Он молчал. Спросила есть ли у него другая ответил нет, а сказал что не любит меня как мужчина женщину, что что-то сломалось внутри него, но я очень дорогой ему человек. Что он последние года молился о том, чтобы все болячки мои перешли к нему. И вел себя последнее время как скотина в надежде, что я уйду от него сама. Мы плакали оба при этом разговоре. Прошло 1,5 месяца после этого разговора он начал много есть сладостей поправился, стал убегать из дома и приходит под ночь или ночью, я же наоборот не ем, не хочу никуда ходить, работать...На повторный разговор не идет, говорит мне после твоих разговоров плохо. Решения никакого не хочет принимать о наших дальнейших взаимоотношениях. Живем как родственники без секса..без эмоционального притяжения. Почему он не уходит??? Как спасти отношения??? Я перепробывала все и поход в салон красоты, новую одежду, сексуальное белье, вкусную пищу и т.д. но сдвигов нет...Что делать и как быть?

Здравствуйте Юлия, вы 12 лет замужем и все эти годы не теряли надежды иметь детей. Возможно это желание было больше вашим,чем вашего мужа,судя по тому, что именно во время вашей беременности ему почему то захотелось срочно нагуляться,а не ждать момента появления долгожданных малышей. Природу обмануть сложно, все что не делается,нам на благо и думаю, то ,что у вас не было детей тоже имело свое глубокое значение. Вы попытались решить вопрос современными методами,что в конце концов закончилось полным отдалением вашего мужа от вас и потерей детей.

Семью можно сохранить когда это желание обоих супругов и при помощи психолога можно найти  неправильные действия обоих и через осознание их исправить. В вашем случае, есть только ваше желание и полное отдаление от вас мужа. Непонятно,что движет им- разочарование в себе или в вас, или полное отсутствие каких то чувств,но его поведение (он начал много есть сладостей поправился, стал убегать из дома и приходит под ночь или ночью) видно,что он избегает встреч с вами ,как на физическом уровне, так и на личностном. Может стоит отпустить его, возможно человеку нужно время разобраться в себе, и уже потом он сможет точно понять, есть ли у него желание жить с вами дальше, или все таки чувства действительно погасли. Иногда  расставание  становится единственным выходом  из тупика, чтобы люди окончательно не стали друг для друга полным разочарованием. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте,Юлия.Спасают отношения,когда у обоих партнеров есть мотивация их спасать,так как они дорожат друг другом,как любовным объектом.В Ваших отношениях ничего подобного нет.Напомню,что любовь-это взаимная забота,внимание,поддержка,чуткость,одобрение,помощь,благодарность друг другу.В Ваших отношениях эти пункты не работают,а значит,позитивный прогноз в отношениях отсутствует.Становитесь решительной и создавайте свое счастье,если Ваш самый надежный человек таким себя не показал.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Юлия! Вероятно, нужно дать ему возможность почувствовать, что он может вас потерять. Помните фразу, имея - не храним, потерявши -плачем. Он привык к тому, что вы рядом и не может окончательно определиться со своим отношением к вам. Небольшой перерыв или повод для ревности может встрепенуть былые чувства и внести ясность по поводу ваших чувств друг к другу. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана