Не могу разобраться в себе

Роксана 21.09.2013

Здравствуйте, мне 18 лет. У меня проблема я не знаю кто я. Я не знаю кем хочу стать, я не знаю что мне интересно, я не знаю своего характера. Давно я не очень задумывала об этом, так как все решали родители, а тут мне дали свободу. У меня вечная депрессия, мне ничего не хочется. Мне постоянно грустно. Мне всегда приходиться врать, что мне смешно и весело, что мне интересно. В последнее время я часто плачу, но ни кому не говорю о своей внутреннем состоянии. Родители ждут хороших результатов в учебе. Друзья ждут веселых шуток и смеха. Парень ждет нежности и любви. А я устала мне просто охото что бы кто нибудь меня понял. Но как меня можно понять, если я сама себя не понимаю. Я не хочу ни кого огорчать, поэтому и страдаю. Я не знаю что мне делать.

Здравствуйте, Роксана.

Вы правы, разбираться в себе, понимать себя - это важно.

Лучше, когда узнавание себя происходит постепенно, с детства до юности. Жаль, что за Вас долго все решали родители, в этом случае сложно понять свои потребности и интересы.

Но никогда не поздно начать путь к себе. Вам 18 лет, и сейчас Вы осознаете, что Вы сейчас хотите. Ваша цель сейчас - научиться понимать себя. И Вы уже сделали первый шаг - написаи это письмо.

Что Вы можете сделать для себя уже сегодня? Начните с мелочей - изучайте свои ощущения от еды, от одежды, от общения, от музыки, прислушивайтесь, как реагирует Ваше тело, от чего оно напрягается и сжимается, а от чего расправляется. Наблюдайте за своими эмоциями, что Вас сердит, что раздражает, что радует, что вызывает грусть. Заведите дневник, в который записывайте свои наблюдения и ощущения.

Приходите на очную консультацию к психологу. Вместе с профессионалом легче решаются любые проблемы!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск