Бросила жена, не знаю, как дальше жить!

Леонид 21.09.2013

Мне 46 лет. Пенсионер. Жена уехала на работу в Москву. Мы живём раздельно уже 3 года, она иногда приежает. Две недели назад она призналась в измене. Сказала, что не хочет со мной жить и не любит меня. Она нашла себе мужчину и живёт с ним. А я её по прежнему люблю. Прожили в браке 21 год. Есть дочь (20 лет). Мне очень тяжело. Чувствую что сдаюсь. Без успокоительных не живу. Потерял смысл жизни...

Киселевская Светлана Владимировна

Сейчас Вы переживаете процесс расставания с Вашей женой.
Это - как переживание потери - т.е. как смерть отношений.
Существуют определенные стадии переживания потери.
И одна из них - та, о чем Вы пишете.
Желательно понимать, что Ваше состояние связано с этим переживанием.
И важно давать «быть» Вашим чувствам, не сдерживать их, проговаривать и проживать вместе с близкими.
Завершающей стадией переживания потери является принятие утраты.

О потере Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Леонид! Ваши переживания понятны. Всегда тяжело терять близких людей и особенно не просто принять факт измены. Но, что бы не происходило важно помнить, что мы не можем влиять на выбор и решение другого человека и, главное,  что  Ваша жизнь продолжается. У Вас остались  другие стороны Вашей жизни (отношения с дочерью, родственниками, друзья, хобби...) . Качество Вашей  жизни зависит только от Вас. Но, Вы хозяин своей жизни и только своей. Какое-то время "потеря" будет чувствоваться, но со временем боль пройдет и жизнь обретет новый смысл. Не отчаивайтесь. Всего Вам хорошего и сил справиться со сложной ситуацией. У Вас получится!

С ув. Ирина Вячеславовна.

Врублевская Ирина Вячеславовна, психолог Бахчисарай