Сильный страх

ilona 02.12.2010

Здравствуйте.я женщина, 23 года, рост 167, вес 52, замужем,есть любимая работа, детей нет.

помогите пожалуйста разобраться.у меня в жизни казалось бы все хорошо. есть любимая мамочка, муж, достаток. но вот уже 3 года я извожу себя мыслями о смерти или смертельной болезни. у меня всд, постоянные панические атаки, социофобия. агорафобия.с одной стороны я уже знаю что проблема в голове,и нужно искать хорошего психотерапевта. но физические проявление моего(или моих)недугов меня тревожат сильно.

у меня постоянно присутствует аритмия, меня часто трясет, кружится голова, и я часто сильно потею.дикий, какойто даже животный страх смерти за эти 3 года мне кажется не оставлял меня в покое.я обследовала сердце, щитовдку,(правда года 2 уже назад),сдавала кровь на все что только можно, все в пределах нормы. неужели это все изза психолоических проблем?мне кажется так не бывает

я занимаюсь йогой каждое утро уже долгое время, принимаю контрастный душ, катаюсь на велосипеде, все лето я на море.знаете так устала, хочется кричать. не пойму ну что еще нужно моему организму?я стараюсь правильно питатся, не пью газировку, но мне все равно кажется что я чем то больна.

не могу спокойно сидеть на людях, то чешусь то пульс мерию, это ужасно.

что мне делать?

спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте.

Я психолог в Актау с 8-и летним стажем и йогиня с 14 -летним стажем, преподаю йогу 6-ой год!

Прошу Вас не пишите и не говорите, что Вы заниметесь йогой, Вы занимаетесь гимнастикой йогов или физ.культурой с элементами йоги.

так как настоящий йог - Вам уже помог!

Что касается психотерапевта - Вам к нему!

Даже если Вы прочли книгу Курпатова о вегето-сосудистой дистонии или какую другую книгу, выяснив причины, это мало чем поможет вам убрать СЛЕДСТВИЕ!

ВСД заканчивается иногда спустя 20-30 лет, когда начинается серьёзное заболевание сердца!

Может не стоит всю жизнь так мучится!

На нашем сайте есть психологи Вашего города, обратитесь туда!

Удачи Вам!

с одной стороны я уже знаю что проблема в голове,и нужно искать хорошего психотерапевта.

неужели это все изза психолоических проблем?мне кажется так не бывает

- ну конечно не бывает!

Интересно, а сколько вам еще потребуется времени, чтобы действительно начать заниматься собой, а не тешить себя вторичной выгодой от приступов?

PS Если вдруг решите избавиться от ВСД и ПА, то почитайте информацию на моем сайте  в разделе "Помощь психолога".

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Илона. Когда я училась в институте, нас учили, что диагноз ВСД говорит только о том, что пациент необследован, что если его направить к психотерапевту, то вылезет масса психологических проблем.

Скорее всего вы изначально всегда были тревоэно-мнительной личностью. А сейчас за жизнь обросли страхами и тревогами.

"не пойму ну что еще нужно моему организму?"

Я думаю вашему организму не хватает покоя. Навязчивые мысли "о смерти или смертельной болезни" сильно изнуряют человеческий организм.

Я вам советую не мучать себя дальше, а обратиться к психологу, психотерапевту. Это лечиться, только не тяните. А то это похоже на мазохистические желания.

Татьяна

Илона!

С одной стороны важно разбираться со своими страхами. именно страхи. тревожность и напряженность дают такие реакции тела.

Снимать их можно релаксацией, визуализацией. Помогает в данных случаях и самогипноз.

Обо всех этих методиках можно найти много информации в интернете.

С другой стороны вам надо учиться жить со своим характером. Может я и ошибаюсь в вашем характере (слишком мало информаци), но почитайте по этой ссылке про тревожно-сомневающийсяхарактер http://afield.org.ua/force/b1_2.html (описание чуть пониже на этой странице).

У вас, возможно, есть вегето-сосудистая дистония (нейроциркуляторная дистония) и абсолютно точно иппохондрия..

Обратитесь к психологу или психотерапевту в своем городе.

Успехов и здоровья!

Добрый день, Илона!

Быть может смогу вам помочь, сначала загляните на мой сайт и если почувствуете, что-либо похожее, пишите.

С уважением Алла Кудряшова.